От черных археологов до заграничных покупателей: чекисты раскрыли контрабандный канал движения редчайших монет

После поимки на украинско-молдавской границе мужчины, пытавшегося незаконно вывезти за рубеж старинные монеты, сотрудники СБУ смогли «отследить» всю цепочку контрабанды. Как оказалось, в ней были задействованы представители нескольких государств и местные «черные археологи». 

Как писал «РЕАЛ», 19 июля при осмотре легкового автомобиля на пункте пропуска «Могилев-Подольский – Отач» Винницкой таможни правоохранители нашли в дорожной сумке гражданина Молдовы пакет с незадекларированными монетами и двумя иконами. По информации пресс-службы УСБУ в Винницкой области, согласно результатам искусствоведческой экспертизы иконы «Божья матерь с ребенком» и «Святой» датируются концом ХІХ столетия. Гораздо интересней ситуация с монетами. На границе изъяли 30 «акче» Крымского ханства XVII века, семь римских монет IV столетия и четыре довольно редких «чешуек» времен Петра І. По мнению экспертов, в руки контрабандиста они попали после так называемых крымских раскопок «черных археологов».

Оперативникам удалось установить, что помимо «перевозчика» к контрабандному каналу причастен житель Тирасполя Приднестровской республики. Именно он заказывал копателям товар, находил покупателя за рубежом и организовывал трафик раритетов через границы. Следователи СБУ открыли уголовное производство по признакам  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК Украины (контрабанда). Расследование этих фактов продолжается. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Как кошка сокрушалась о непутевости котят (видео)

29.12.2015 - 19:56
Все матери, что человечьи, что кошачьи, хотят, чтобы их дети были умными и красивыми. Если что-то идет не так – сокрушаются, кто про себя, а кто и проявляет эмоции. Вот-так ...

ВСУ уничтожили «КрАЗ» с террористами: видео

07.02.2019
Сегодня в 9:29 офицер Вооруженных ...

Кот — вижу цель, не вижу препятствий

27.02.2016
Кот, который на этом видео, ...