От черных археологов до заграничных покупателей: чекисты раскрыли контрабандный канал движения редчайших монет

После поимки на украинско-молдавской границе мужчины, пытавшегося незаконно вывезти за рубеж старинные монеты, сотрудники СБУ смогли «отследить» всю цепочку контрабанды. Как оказалось, в ней были задействованы представители нескольких государств и местные «черные археологи». 

Как писал «РЕАЛ», 19 июля при осмотре легкового автомобиля на пункте пропуска «Могилев-Подольский – Отач» Винницкой таможни правоохранители нашли в дорожной сумке гражданина Молдовы пакет с незадекларированными монетами и двумя иконами. По информации пресс-службы УСБУ в Винницкой области, согласно результатам искусствоведческой экспертизы иконы «Божья матерь с ребенком» и «Святой» датируются концом ХІХ столетия. Гораздо интересней ситуация с монетами. На границе изъяли 30 «акче» Крымского ханства XVII века, семь римских монет IV столетия и четыре довольно редких «чешуек» времен Петра І. По мнению экспертов, в руки контрабандиста они попали после так называемых крымских раскопок «черных археологов».

Оперативникам удалось установить, что помимо «перевозчика» к контрабандному каналу причастен житель Тирасполя Приднестровской республики. Именно он заказывал копателям товар, находил покупателя за рубежом и организовывал трафик раритетов через границы. Следователи СБУ открыли уголовное производство по признакам  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК Украины (контрабанда). Расследование этих фактов продолжается. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Как в 63 выглядеть на 33. История Кристи Бринкли: фото, видео

02.12.2017 - 20:01
Как вы думаете, сколько лет этой модели? 25, 30, может быть, 40? Это Кристи Бринкли, ей 63. И пока ее ровесницы оформляют пенсионное удостоверение, она позирует в купальнике для обложек ...

Человек-Магнит из Винницы

18.11.2015
Необъяснимые явления с 54-летним винничанином ...

Редчайший случай – Коноплянка забил гол головой: видео

18.12.2016
Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка ...