Титулованный винницкий боксер Богдан Блажко выиграл турнир по… народному жиму штанги

Как сказал «РЕАЛу» Богдан, уже в июле он собирается вновь выйти на ринг 

«Народный жим» – вид спорта, в котором спортсмен жмет, лежа на скамье, штангу весом, равным его собственной массе. Побеждает тот, кто сделал максимальное количество повторений. Этим видом спорта могут заниматься силачи с 13 лет по возрастным категориям: 13-19 лет (юноши/девушки), 20-23 (юниоры), 24-39 («открытая» категория) и ветераны трёх возрастов — 40-50, 50-60 и старше 60 лет. Весовые категории: у мужчин — от 52 кг до 140+; у женщин — от 44 кг до 90+.

У спорткомплекса «Авангард» на открытой спортплощадке 8 июня испытать свою силу собрались атлетического телосложения сторонники народного жима, в частности, организатор соревнований Игорь Туз, директор спорткомплекса Владимир Юрченко, спортсмены Евгений Зайцев, Иван Зыкалин, Богдан Блажко. На площадку из спорткомплекса принесли соответствующие снаряды. От силачей источало физическое здоровье и так и «пёр» здоровый дух. Турнир прошел непринужденно, словно на одном дыхании.

Как отметил Игорь Туз, через несколько месяцев он планирует организовать в Виннице ещё один турнир по народному жиму, ведь это «живая» пропаганда здорового образа жизни и в Виннице есть силачи, желающие выступать в этом виде спорта. В субботу же особенно преуспел известный 19-летний винницкий боксёр-супертяжеловес, двукратный серебряный призёр чемпионатов Европы среди юниоров и молодёжи Богдан Блажко.

— Богдан чётко выполнил норматив мастера спорта международного класса, — засвидетельствовал Игорь Туз. – Сейчас мы готовим сертификат на присвоение ему этого звания. Спортсмен 45 раз отжал штангу, соответствующую его собственному весу, 100 кг.

— Богдан, за последний год вы «позволили» себе некоторый антракт в выступлениях на ринге. Чем это объясняется? – Спросил у победителя корреспондент «РЕАЛа».

— Я после гимназии (№1 – авт.) поступил в ВУЗ. Была необходимость сосредоточиться на учёбе.

 

— Судя по достигнутому результату в народном жиме, спортивную форму поддерживали на должном уровне?

— Да, это так. К слову, частично упражнения по народному жиму были у меня на тренировках.

 

— Выполнение норматива мсмк прошло без особого «напряга»?

Могу сказать, что чувствовал в себе силы ещё добавить к результату, но остановился, так как выполнил норматив.

 

— Что с продолжением карьеры боксера?

— Совсем скоро возобновляю участие в соревнованиях. Сейчас сдаю сессию в ВУЗе, а в июле уже планирую боксировать на международном турнире.

 

— Где и когда?

— Пока не скажу.

По словам Игоря Туза, в ближайшее время будет, наконец, оформлена Винницкая организация силовых видов спорта, которая будет курировать гиревой спорт, пауэрлифтинг и народный жим.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

«Бавария» на классе разбила «Боруссию» на ее поле: видео голов

04.11.2017 - 21:47
«Боруссия» в 11-ом туре чемпионата Германии проиграла мюнхенской «Баварии» со счетом 1:3. Наш Андрей Ярмоленко вышел в стартовом составе, но отличиться не смог. За 10 минут до конца поединка его ...

Надежда Савченко попала в аварию

11.09.2016
К счастью, в ДТП никто ...

На журналистов 1+1 напали у дома министра: видео

24.04.2018
На журналистов, которые в 30 ...