ЖУРНАЛИСТ ИЗ ВИННИЦЫ СЫГРАЕТ В ШАХМАТЫ С НАРДЕПАМИ

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) во главе с председателем Олегом Наливайко 14 декабря организовали в Киеве первый Всеукраинский турнир журналистов-шахматистов по быстрым шахматам. Турнир получил статус чемпионата Украины с официальным подсчётом международного рейтинга ФИДЕ. Соревнования прошли успешно, и чемпионат в дальнейшем будет проводиться регулярно.

По словам Олега Наливайко, шахматы были выбраны как самый популярный вид спорта среди самих журналистов Украины. За перипетиями турнира, к слову, наблюдал и международный гроссмейстер Владимир Баклан, ранее тренировавший бывшего чемпиона мира по шахматам Руслана Пономарёва. В большинстве областей страны проводились отборочные турниры. На Винничине такового не было, а потому решением председателя областного отделения НСЖУ Василия Паламарчука область представлял свободный журналист Михаил Шафир, неоднократный чемпион Винничины по быстрым и молниеносным шахматам.

Михаил в общем-то сыграл удачно — завоевал бронзовую медаль. Чемпионом стал киевлянин — кмс Александр Малиенко, шахматный обозреватель «Московского комсомольца в Украине» и других газет, «серебро» взял замглавного редактора Всеукраинской шахматной газеты «Ладья»  Игорь Гуров. Возможно, винничанин сыграл бы лучше, если бы не пришлось вставать в 4 ночи, чтобы добраться «ранней лошадью» (поездом) к 8 утра в Киев.

По словам Олега Наливайко, победитель и призёры турнира автоматически вошли в сборную журналистов-шахматистов Украины. В скором времени должны состояться матчи между ними и сборными шахматистов Верховного Совета Украины, а также с командами правоохранительных органов государства и встречи со сборными соседних стран.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Ласточкин в «Играх приколов» представил номер с песней о проспекте Путина: видео

03.11.2017 - 23:05
Ведущий нового юмористического шоу «Игры приколов» спел крутую песню юмористического содержания «Декоммунизация». Свою группу для этого номера он назвал «Сектор реверсного газа». Слова под музыку популярного «Сектора газа» прописаны здорово ...

Появилось видео запуска новой баллистической ракеты КНДР

15.05.2017
Появилось видео запуска северокорейской ракеты Hwasong-12 ...