ЖУРНАЛИСТ ИЗ ВИННИЦЫ СЫГРАЕТ В ШАХМАТЫ С НАРДЕПАМИ

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) во главе с председателем Олегом Наливайко 14 декабря организовали в Киеве первый Всеукраинский турнир журналистов-шахматистов по быстрым шахматам. Турнир получил статус чемпионата Украины с официальным подсчётом международного рейтинга ФИДЕ. Соревнования прошли успешно, и чемпионат в дальнейшем будет проводиться регулярно.

По словам Олега Наливайко, шахматы были выбраны как самый популярный вид спорта среди самих журналистов Украины. За перипетиями турнира, к слову, наблюдал и международный гроссмейстер Владимир Баклан, ранее тренировавший бывшего чемпиона мира по шахматам Руслана Пономарёва. В большинстве областей страны проводились отборочные турниры. На Винничине такового не было, а потому решением председателя областного отделения НСЖУ Василия Паламарчука область представлял свободный журналист Михаил Шафир, неоднократный чемпион Винничины по быстрым и молниеносным шахматам.

Михаил в общем-то сыграл удачно — завоевал бронзовую медаль. Чемпионом стал киевлянин — кмс Александр Малиенко, шахматный обозреватель «Московского комсомольца в Украине» и других газет, «серебро» взял замглавного редактора Всеукраинской шахматной газеты «Ладья»  Игорь Гуров. Возможно, винничанин сыграл бы лучше, если бы не пришлось вставать в 4 ночи, чтобы добраться «ранней лошадью» (поездом) к 8 утра в Киев.

По словам Олега Наливайко, победитель и призёры турнира автоматически вошли в сборную журналистов-шахматистов Украины. В скором времени должны состояться матчи между ними и сборными шахматистов Верховного Совета Украины, а также с командами правоохранительных органов государства и встречи со сборными соседних стран.

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Вблизи Солнечной системы нашли суперземлю: видео

20.11.2016 - 12:04
В относительно небольшом удалении от Солнечной системы ученые рассмотрели планету класса суперземля. По подсчетам специалистов она в 5,4 раза тяжелее Земли, а ее орбитальный период составляет 8,7 суток. В СМИ ...

Винничанин снял на видео работу домушников в многоэтажке в микрорайоне «Подолье»

24.02.2019
Благодаря камерам видеонаблюдения винничанин Олег ...

Турецкий мультфильм про Эрдогана и Путина набирает просмотры в сети (видео)

27.12.2015
Турецкие мультипликаторы оперативно создали мультфильм ...

Появилось видео ночного боя под Авдеевкой

30.10.2017
Пресс-центр штаба АТО показал видео ...