Опасное сужение гортани, мешающее дышать и разговаривать

 

Если не углубляться в особенности строения гортани, можно отметить, что она “сконструирована” таким образом, чтобы человеку было удобно разговаривать и дышать.

Просвет позволяет это делать, не напрягаясь. Когда по каким-либо причинам проход для воздуха уменьшается, нарушается и речь, и дыхание. 

Зачастую сужение гортани происходит достаточно медленно. Приводят к этому самые различные факторы. От воспаления связочно-сухожильного аппарата и нарушения подвижности так называемых перстне-черпаловидных суставов до неврита и опухоли. Урежение и углубление дыхания, укорочение пауз между вдохом и выдохом, уменьшение числа пульсовых ударов четко указывают, что гортань нездорова. Сужение, или по-научному стеноз, ярко проявляется при физической нагрузке. Даже легкая пробежка вынуждает больного долго “приходить в себя”.

Если стеноз развивается медленно, то организм успевает привыкнуть к узкому проходу гортани. Человек не задыхается. Он адаптируется к недостатку кислорода, насколько это возможно. С голосом такого не происходит. Стеноз однозначно нарушает голосообразовательную функцию. Сначала ощущается охриплость, которая постепенно может перейти в афонию — отсутствие каких-либо издаваемых звуков.

Компенсаторные механизмы организма не безграничны, поэтому раньше или позже продолжительная гипоксия (кислородное голодание) отражается на состоянии внутренних органов. У взрослых развиваются бронхиты, эмфизема, у детей стеноз приводит к пневмонии. Более того, увеличиваются размеры сердца, может нарушаться его ритм. Считается, что в таких случаях гортань должна заменить трубка под кадыком. Она действительно помогает, но долго с ней ходить не рекомендуется. Длительное ношение трахеотомической трубки по краю трахеостомы или в трахее может вызвать пролежни, грануляции или рубцы, которые еще суживают и просвет трахеи. Поэтому медики настаивают на серьезном и продолжительном лечении как самого сужения, так и заболевания, которое привело к стенозу.

Хорошие результаты дают ларингостомия и длительная (в течение нескольких месяцев) дилатация при помощи Т-образных резиновых трубок. Такой массаж позволяет стенкам пусть не намного, но расшириться.  Когда просвет гортани делается достаточно широким и стойким, введение трубок прекращают, и переднюю стенку гортани восстанавливают пластическим путем. Травматично, долго, но может помочь…


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Как работают механизмы автомата Калашникова, — замедленная видеосъемка

09.12.2016 - 14:32
YouYube-канал Vickers Tactical в деталях показал работу механизмов самого распространенного в мире автомата. Автомат Калашникова – самая узнаваемая в мире модель оружия и наиболее массовый «огнестрел». По самым скромным оценкам, ...

ВСУ приняли бой с ДРГ террористов возле Песок, видео

22.02.2018
Военное телевидение Украины и волонтерский ...

Клип «Экспонат» группы «Ленинград» бьет рекорды популярности (видео)

27.01.2016
Объяснение популярности «Лабутен» «Лениграда» по ...