Мощи Николая Святителя пробыли в Виннице всего одну ночь

Всего одну ночь провели в Виннице мощи Святого Николая. Вечером 30 июня и всю последующую ночь к ним могли прикоснуться в Кресто-Воздвиженском храме, что по ул. Келецкой. Об этом событии многие горожане не знали. Святыня оказалась в церкви, как говорят, в результате «стечения обстоятельств». 

По словам настоятеля храма митрофорного протоиерея Николая Давидовского, мощи находятся в придомовом храме Святейшего митрополита Владимира в Киеве. «Игуменья Немировского женского монастыря Хирувима общалась со Святейшим и он предложил на несколько дней передать мощи на Винничину. Мы приехали преклониться и попросили матушку… Поскольку днем в монастырь приезжают со всей Тульчинской епархии сотни верующих, они передали нам Святыню на одну ночь. А уже 2 июля из Немирова их вернули в Киев», — рассказывает настоятель Кресто-Воздвиженского храма.

Святой Николай почитается не только православной и католической церковью, но и мусульманами, верующими других религий. При жизни он творил добрые дела, помогал людям, тратил сбережения своей семьи на тех, кто нуждался в средствах. Поэтому именно его образ позже стал ассоциироваться с новогодними и рождественскими подарками.

Мощи Николая-Чудотворца прибыли в винницкий храм к 18.45, а утром вернулись в Немировский монастырь. «Не все были осведомлены, поэтому только несколько тысяч прихожан прикоснулись к мощам. Люди были на вечерней и полуночной молитве, подходили и утром, а ночью в храм заходило всего несколько человек. Но мы благодарны Господу за этот краткий момент. Знаете, Святитель Николай сам помог нам. Он всегда нам помогает. Многие серьезные проблемы, которые возникали у храма — и с землей, и с разрешениями — решались с его участием. Редко можно встретить верующего, который обращаясь к Святителю Николаю, не благодарил бы потом за помощь», — продолжает священник.

Как говорят в миру, случайность… В стиле святого Николая. Когда такая случайность повторится, никто не знает. Чудотворец любит сюрпризы.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Ласточкин в «Играх приколов» представил номер с песней о проспекте Путина: видео

03.11.2017 - 23:05
Ведущий нового юмористического шоу «Игры приколов» спел крутую песню юмористического содержания «Декоммунизация». Свою группу для этого номера он назвал «Сектор реверсного газа». Слова под музыку популярного «Сектора газа» прописаны здорово ...