Мощи Николая Святителя пробыли в Виннице всего одну ночь

Всего одну ночь провели в Виннице мощи Святого Николая. Вечером 30 июня и всю последующую ночь к ним могли прикоснуться в Кресто-Воздвиженском храме, что по ул. Келецкой. Об этом событии многие горожане не знали. Святыня оказалась в церкви, как говорят, в результате «стечения обстоятельств». 

По словам настоятеля храма митрофорного протоиерея Николая Давидовского, мощи находятся в придомовом храме Святейшего митрополита Владимира в Киеве. «Игуменья Немировского женского монастыря Хирувима общалась со Святейшим и он предложил на несколько дней передать мощи на Винничину. Мы приехали преклониться и попросили матушку… Поскольку днем в монастырь приезжают со всей Тульчинской епархии сотни верующих, они передали нам Святыню на одну ночь. А уже 2 июля из Немирова их вернули в Киев», — рассказывает настоятель Кресто-Воздвиженского храма.

Святой Николай почитается не только православной и католической церковью, но и мусульманами, верующими других религий. При жизни он творил добрые дела, помогал людям, тратил сбережения своей семьи на тех, кто нуждался в средствах. Поэтому именно его образ позже стал ассоциироваться с новогодними и рождественскими подарками.

Мощи Николая-Чудотворца прибыли в винницкий храм к 18.45, а утром вернулись в Немировский монастырь. «Не все были осведомлены, поэтому только несколько тысяч прихожан прикоснулись к мощам. Люди были на вечерней и полуночной молитве, подходили и утром, а ночью в храм заходило всего несколько человек. Но мы благодарны Господу за этот краткий момент. Знаете, Святитель Николай сам помог нам. Он всегда нам помогает. Многие серьезные проблемы, которые возникали у храма — и с землей, и с разрешениями — решались с его участием. Редко можно встретить верующего, который обращаясь к Святителю Николаю, не благодарил бы потом за помощь», — продолжает священник.

Как говорят в миру, случайность… В стиле святого Николая. Когда такая случайность повторится, никто не знает. Чудотворец любит сюрпризы.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Ростове прогремел взрыв: видео

06.04.2017 - 13:06
Утром 6 апреля произошел взрыв в Ростове-на-Дону. В крупнейшем городе Северокавказского региона РФ, расположенном в непосредственной близости с Украиной, в руках мужчины сдетонировало самодельное взрывное устройство. Как сообщают российские СМИ, ...

Винницкий Щедрик покорил мир: видео

17.01.2017
Священник Вознесенского храма Винницы и ...

«Уезжай отсюда»: в России Путину устроили обструкцию. Видео

15.03.2018
В российской Махачкале школьники кричали ...