ДВОИХ ДЕТЕЙ “ПОХОРОНИЛО” ПОД ПЕСКОМ В КАРЬЕРЕ

Несчастный случай в Кирнасовке Тульчинского района, в результате которого погибли двое детей 15-и и 13-и лет, может послужить поводом к тому, чтобы местные власти обратили внимание на “стихийные” карьеры. Обвалы породы в таких местах ежегодно становятся причиной смерти людей, но к уголовной ответственности привлекают впервые. Поэтому не исключено, что в ближайшее время областные, районные и сельские власти приступят к инвентаризации сотен, если не тысяч “стихийных” карьеров и контролю за их состоянием. 

Уточним, по информации теруправления МЧС в Винницкой области, примерно в 15 часов 2 декабря поступило сообщение, что в песчаном карьере засыпало двоих детей. Свидетелем этого был местный паренек. Он играл там вместе с приятелем и его сестрой, пока “склон” карьера не обвалился. Когда из-под двухметрового слоя песка спасатели извлекли тела, медики лишь могли констатировать смерть детей от механической асфиксии (удушья).

Уже на следующий день на официальном сайте прокуратуры Винницкой области появилось сообщение о том, что дети проникли в недействующий карьер из-за бездеятельности должностных лиц Кирнасовского поселкового совета, которые не позаботились об ограждении территории и запрета свободного туда доступа. При этом еще 2 декабря прокуратура Тульчинского района организовала внесение данных об уголовном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 367 УК Украины (служебная халатность, что привела к тяжелым последствиям), в Единый реестр досудебных расследований, а Тульчинский райотдел милиции начал проведение этого досудебного расследования.

…Огородить территорию карьера… Это, конечно, было бы здорово. Но давайте быть честными – денег на это у сельсовета в принципе быть не может. Не знаем, какой у Кирнасовки бюджет, но, думаем, на “забор” и годовой казны не хватит.

 {jcomments on}


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Гол Субри из команды «Пенанк» признан ФИФА лучшим в 2016 году: видео

09.01.2017 - 21:18
Что любопытно, самые эффектные голы в уходящем году забивали вовсе не «звезды» мирового уровня. Сначала ФИФА опубликовала список десятки лучших голов. В него попали результативные удары Лионеля Месси, Неймара и Сауля ...

Активисты Нацкорпуса выдвинули жесткие претензии «Шахтеру»: видео

28.11.2017
Представители фанатских группировок Kharkiv City ...