УМЕР НИКОЛАЙ СЫЩИКОВ – ПОСЛЕДНИЙ ЖИВШИЙ В ВИННИЦЕ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Время безжалостно неумолимо. На позапрошлой неделе на 95-м году жизни остановилось сердце Николая Сыщикова. В Виннице Николай Сергеевич был личностью  легендарной. Он оставался последним винничанином, удостоенным звания Героя Советского Союза. С августа 1941-го по 1945 год летчик-бомбардировщик Н. Сыщиков совершил 240 боевых вылетов к вражеским позициям. А после окончания войны гвардии полковник служил в Военно-Воздушных Силах до 1959 года.

Будучи пенсионером, Николай Сергеевич вел довольно активную жизнь, он регулярно встречался со школьниками, работниками предприятий. Соглашался даже в преклонном возрасте рассказать молодежи о героических временах. Винничане помнят Н. Сыщикова, как скромного и безотказного человека. Но и достаточно откровенного. Два года назад на возложении венков у Мемориала в сквере Козицкого, выслушав поздравительные речи от первых лиц области и города, ветеран отметил: “Мы столько слышим, что народ задолжал нам, так пора уже когда-то отдавать долги”. Не успели…

Светлая память человеку с большой буквы, настоящему герою и настоящему человеку!{jcomments on}

  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В центре Москвы массовые задержания протестующих: видео

02.04.2017 - 16:02
В Москве силовики собравшихся в центре города активистов вывозят автозаками Количество задержанных участников «прогулки оппозиции» в Москве уже превысило 40 человек. Среди прочих в автозак кинули и школьника. Некоторые задежржанных ...

На Винничине град засыпал село Лукашовка: видео

05.06.2018
Атмосферный фронт, который с севера ...

Винничанин снял на видео работу домушников в многоэтажке в микрорайоне «Подолье»

24.02.2019
Благодаря камерам видеонаблюдения винничанин Олег ...