В ВИННИЦЕ ПОЯВИЛСЯ МАГАЗИН-МУЗЕЙ “ЗАВАРКИН И СЫН”

Скоро здесь, помимо интересных экспонатов, появится возможность попить чаю-кофе и купить уникальные конфеты “Старая Винница”

Недавно в Виннице открылся магазин-музей “Заваркин и сын”, который является исторической реконструкцией чайной лавки, существовавшей в Виннице в начале века. Его смело можно занести в список достопримечательностей нашего города. Правда, на экскурсию сюда приходят пока только винничане, но директор магазина-музея Александр Абрамчук уверен, что вскоре он станет привлекательным и для туристов. По крайней мере, он делает для этого все возможное — к магазину достраивает кафе и готовит сувениры, которые можно будет купить на память о Виннице только в “Заваркине”.

Как рассказывает Александр Абрамчук, идея создания магазина пришла неожиданно: “Два года назад я купил офис. Оказалось, что здание это старинное, построено в 1889 году. Как коренному винничанину, любящему родной город, мне стало интересно, что же здесь было раньше. Я отправился в архив. Поиски были достаточно длительными. В прошлом веке здание было последним в переулке, который даже не имел своего названия. Таких “безымянных” переулков в тогдашней Виннице насчитывалось больше тридцати. Но в конечном итоге я не зря потратил время. В архиве сохранилось много документов об этом доме”…

Архивные материалы свидетельствуют, что трехэтажное здание, которое сейчас находится в центре города, напротив 17-й школы, было построено братьями Гельблу как расходный дом – то есть дом, в котором квартиры сдавались внаем. В 1902 году некий Моисей Флигельтуб купил себе квартиру на втором этаже. Оценив достоинства места, он решил открыть магазинчик колониальных товаров, и приобрел помещение еще и на первом этаже…

Вскоре судьба сделала еще одну подсказку Александру Абрамчуку. Однажды в офисе появились супруги и поведали историю о своем прадеде, который жил в этом доме и содержал магазин “Заваркин и сын”. Кстати, ко времени открытия лавки переулок уже получил имя князя Ростислава (нынче улица Интернациональная). “Торговля колониальными товарами оказалась настолько успешной, что со временем Флигельтуб начал заниматься их оптовыми поставками. Скупался в Одессе,  Киеве, Петербурге. Он обеспечивал чаем, кофе и шоколадом даже императорский двор. О чем есть свидетельства, включая благодарственные письма от “Ее   Величества”, — поясняет директор магазина.

Правда, успех в торговле не был бы столь масштабным, если бы не один шаг, на который пошел этот предприимчивый человек. “В Российской империи иметь дело с евреями было не престижно. Чтобы решить эту проблему, в 1904 году предприниматель выкрестился и стал Матвеем Заваркиным. На десятилетие жизнь успокоилась, и проблемы обходили дом Заваркиных. Но началась революция, а с ней и погромы. А, как известно, бьют не по паспорту… В 1918 году семья решила эмигрировать: распродав недвижимость, отправились в Париж. Сегодня потомки винницкого предпринимателя живут в Чикаго. Копии документов, которые мне предоставили наследники Заваркина,  превратились в экспонаты музея. Также  в оформлении интерьера мы использовали и некоторые документы из нашего архива. К примеру, ксерокопии газеты “Подольские ведомости”. У нас есть много экспонатов того времени – патефон, весы, керосиновые лампы, заварочные чайники, самовары и даже коробка от леденцов, которые раньше назывались по имени их изобретателя — ландринки. Все экспонаты в рабочем состоянии. Кроме предметов начала века есть и различные более современные чайные принадлежности”, — рассказывает Александр Абрамчук.

Всего в музее более ста экспонатов, правда, некоторые из них находятся в “запасниках”. В ближайшее время музей расширится еще на одну комнату, в которой будет кофейня. Экспонаты действительно очень интересные, лично меня удивили керосиновые лампы. Изящные, выполненные из фарфора они, наверняка, служили не только для освещения, но и для украшения интерьера. Впечатляют и старинные рекламные плакаты. Конечно, что касается художественного исполнения, то они явно уступают современному глянцу, но вот рекламные слоганы и в те времена отличались “бурной фантазией”. “100 чашекъ с одного фунта” — написано на одном из них. Лично у меня вызвало сомнение, что из 454 граммов кофе можно сварить такое количество хорошего напитка. Но директор музея опроверг мои сомнения: “Дело в том, что в России чай и кофе были очень дорогими. Так что для приготовления напитков использовали небольшое количество продукта. Ведь и традиции чаепития в нашей стране абсолютно отличаются, к примеру, от английских. Даже русские самовары появились для того, чтобы во время чаепития постоянно была горячая вода, которой разбавляли заварку”.

Кстати, когда будет открыто кафе, в нем планируется проводить чайные церемонии с дегустацией напитков разных народов мира. Есть еще несколько задумок, которые Александр Абрамчук мечтает воплотить в жизнь. Они направлены на то, чтобы создать концептуальное кафе. “Мне очень нравятся львовские кафешки, в каждой из них своя “фишка”. Наряду со своеобразной архитектурой города они и создают неповторимую атмосферу Львова. Я очень люблю Винницу, считаю, что у нас есть богатая история, которой мы можем гордиться и “продвигать”. В последние годы город очень изменился – только и видишь “Нью-Йорк”, “Мак-Дональдз”, “Магицентр”… Я думаю, что надо сохранять историческое наследие, которое нам досталось. У нас есть несколько идей. К примеру, помещение, в котором мы планируем сделать кафе, будет исторической реконструкцией одной из комнат квартиры Заваркина. В углу поставим пианино. На стене затикают старинные часы. Кроме того, будем выпускать различные буклеты и конфеты “Старая Винница”, которые можно будет приобрести только в нашем магазине-музее. На открытие обязательно пригласим мэра”.

Существует много историй по поводу кладов, “схороненных” в старинных зданиях. Что ж, Александр Абрамчук не нашел в стенах купленного офиса никакого золота, но вполне возможно, что удача ему улыбнулась и он нашел больше  — настоящую золотоносную жилу, которая будет приносить доход не только ему, но и городу.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Разведчик ВСУ применяет свой протез ноги в ходе боевых действий. Видео

19.09.2019 - 17:47
Спикер Министерства обороны Украины Максим Праута подтвердил утреннюю предварительную информацию пресс-центра Объединенных сил об отсутствии у нас боевых потерь за восемнадцатое сентября. А из его формулировки за первые двенадцать часов ...

В Москве растет число жертв мощного урагана: видео

21.04.2018
В столице России Москве сегодня ...

Кандидата в президенты облили водой в прямом эфире: видео

08.02.2019
Сегодня в прямом эфире телеканала ...

Мэр Дрогобыча Кучма избил активиста: видео

04.06.2018
Во Львовской области мэр Дрогобыча ...