ЮРИЮ ПАСИХОВУ УЧЕНИК СДЕЛАЛ И ПОДАРИЛ КУКЛУ-КОПИЮ САМОГО МЭТРА МАТЕМАТИКИ

А 5-классник Саша Боднар поедет в Париж на Чемпионат мира

С 13-го математического кубка Европы в Париже математическая сборная Украины, сформированная Винницким городским центром по интеграции в европейское и мировое образовательное пространство, привезла по 6 золотых и серебряных, а также две бронзовые медали. Соревнования проходили на базе университета ядерной физики имени Пьера и Марии Кюри. В составе нашей команды были 9 (!) винницких школьников, одна студентка Киевского национального университета имени Шевченко и молодой преподаватель Винницкого государственного педагогического университета имени Коцюбинского. Они состязались в умении решать комбинированные логические задания: каждые 15 секунд участникам предлагалась следующая задача для устного решения. Возглавляли коллектив известные учителя математики Игорь Кривошея и Татьяна Збожинская.

Между тем, в эти дни идет подготовка к участию юных математиков к Чемпионату мира по решению логических задач, который пройдет в Париже в августе. В состав условной сборной Украины войдут около десяти человек, большинство из которых, опять же, будут винничанами. Кроме глубоких знаний ребятам для поездки понадобятся и деньги их родителей или спонсоров: кроме расходов на загранпаспорта, визы, дорогу, проживание и питание в течение 7-10 дней во Франции надо заплатить и вступительный взнос на турнир. Пятиклассник (перешел в шестой класс) физико-математической гимназии №17 Саша Боднар поедет в Париж, благодаря финансовой поддержке экс-губернатора Александра Домбровского: родственники юного дарования попросили тысячу евро, и Георгиевич не отказал.

Саша Боднар завоевал право на участие в Чемпионате мира, заняв второе место на Всеукраинском конкурсе решения логических математических задач, прошедшем в августе на базе гимназии №17: “Надо было за полтора часа решить 9 тяжелых задач, но я не решил первую – самую легкую . В итоге первое место заняла девочка из Запорожья”. Отметим, что Саша выступал в возрастной категории 5-6 классов среди нескольких десятков конкурентов. Интересно, что мальчик не просто круглый отличник, но и прекрасно рисует, рукодельничает (бисер, куклы-мотанки), занимается единоборствами, танцует и поет. В благодарность за помощь он подарил Александру Домбровскому собственноручно изготовленную куклу.

Замдиректора винницкой физико-математической гимназии, заведующий лабораторией информационных технологий и просто легендарный учитель Юрий Пасихов за 37 лет работы воспитал более двух сотен победителей всеукраинских физико-математических олимпиад. В том числе и благодаря ему, 17-я гимназия по результатам ВНО по математике и физике регулярно входит в десятку, а то и пятерку лучших школ Украины. Но педагог пожаловался журналистам на то, что в Украине слишком мало желающих поддерживать интеллект нации.

Между тем, Юрий Пасихов также не остался без куклы. Причем не буквально безликой (ляльки-мотанки традиционно не имеют лица), а своей точной копии. Ее изготовил своими руками и подарил учителю один из выпускников сего года (кстати, победитель всеукраинской олимпиады по физике). Корреспондент “РЕАЛа” внимательно рассмотрел цацку: характерных для магической куклы вуду повреждений и следов от уколов на ней не было . Значит, Юрию Пасихову с коллегами готовить еще не одну сотню победителей олимпиад…

Р.S. “РЕАЛ” попал на чествование юных дарований случайно. Эта статья не является рекламой Домбровского. Просто в данном случае он заслужил своим поступком хороших слов, и это здорово, тем более что звучали они из детских уст.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В морозы винничан согреют спасатели: видео

06.01.2017 - 16:06
Заместитель губернатора Василий Броварник во время совещания в облгосадминистрации оперативного штаба областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций распорядился: «В связи с приближением сильных морозов, пункты обогрева должны ...

В Киеве произошел конфликт из-за флага России: видео

06.07.2018
Трое туристов из Херсона вечером ...

Появилось видео нападения фанов «Бастии» на футболистов «Лиона»

17.04.2017
Какой-то черный нефарт для французского ...

Появилось видео столкновения Парасюка и полиции

14.03.2017
Нардеп Парасюк выложил у себя ...