Украинские паралимпийцы установили новый рекорд

paralimpiadaСборной Украины в Рио-де-Жанейро удалось побить свое же достижение четырехлетней давности в Лондоне, когда наши паралимпийцы завоевали 85 медалей. В Бразилии в копилке наших спортсменов насчитывается 117 наград и третье место в медальном зачете. Особенно радует победа сборной по футболу.

Правда, не будем забывать, что тут некоторую роль сыграл и фактор дисквалификации сборной России, которая в том же Лондоне была третьей по общему количеству медалей и второй по количеству золотых.

По итогам Паралимпиады-2016 первыми финишировали китайцы, которые завоевали 105 золотых, 81 серебряную и 51 бронзовую медали. На втором месте сборная Великобритании (64, 39, 44). У украинских спортсменов 41 «золото», 37 «серебра» и 39 «бронзы». То есть, на 33 медали, в том числе на 9 золотых больше, чем 4 года назад в Лондоне. Четвертое место в общем зачете заняла сборная США (40, 42, 30).

Наших ребят уже поздравил с выдающимся результатом президент Порошенко.