При покупке валюты по безналу введут пенсионный сбор

Виктор Янукович поручил Кабмину к апрелю разработать и подать на рассмотрение в ВР законопроект о введении сбора на обязательное пенсионное страхование при покупке валюты за безналичный расчет. Ответственными за выполнение задачи определены три министерства — доходов и сборов, финансов и соцполитики. 

 Приведет ли это к очередному ажиотажу при скупке долларов и евро в обменниках, пока не известно… Для покупки-продажи розничной валюты в принципе ничего не меняется, но опасения вызывает то, что в Украине частенько срабатывает “эффект домино”. На Закарпатье ливни, а Луганск затопило…

Напомним, в далеком 1998-м такой сбор был введен как временная мера. До 2006 года его ставка составляла 1,5%, а к 2009-му постепенно была уменьшена до 0,2%. В 2010‑м процент вырос, но ненамного и ненадолго. В январе 2011 года В. Янукович подписал Закон об упразднении пенсионного сбора с безналичных валютных операций. НБУ пояснил причины такого решения — взимание такого сбора сдерживает поступление иностранных инвестиций и затрудняет объективное определение обменного курса.

Эти факторы никуда не делись, почему же президент снова возвращает пенсионный сбор? Как пояснила “Комсомольской правде” финансовый советник компании AFS Елена Бокань, основная причина — это большой дефицит Пенсионного фонда в 2013 году. Чтобы в полном объеме выплачивать пенсии, не сокращая при этом субсидии и дотации, в срочном порядке нужно изыскать возможности наполнения ПФУ. Что касается именно безналичных операций, то они выбраны по двум причинам. Во-первых, они гораздо больше по объему, нежели операции с налом. Во-вторых, сбор с “налички” — это очень непопулярная мера, которая неизбежно вызовет недовольство населения.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео драки, в которой Виторган разбил нос «любовнику» Собчак

22.01.2019 - 20:33
Муж светской львицы, журналистки и экс-кандидата в президенты РФ Ксении Собчак избил режиссера Константина Богомолова. Супруг Собчак актер Максим Виторган таким образом наказал своего визави, которого СМИ называют любовником Ксении. ...

Активисты Нацкорпуса выдвинули жесткие претензии «Шахтеру»: видео

28.11.2017
Представители фанатских группировок Kharkiv City ...