ПЕРЕД ПОДЖОГОМ СТАРИННЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ХРАМ ОБВОРОВАЛИ?

Ночью 4 ноября сгорела деревянная православная церковь Святой великомученицы Параскевы УПЦ Московского патриархата в селе Торчин Хмельникского района. Храм 1859 года постройки являлся памятником архитектуры и охранялся законом. Причины пожара устанавливают эксперты, однако, по предварительной версии, церковь подожгли злоумышленники. 

По сообщению пресс-службы теруправления МЧС в Винницкой области, сообщение о пожаре в оперативно-координационный центр поступило в 3.26, прибывшие на место происшествия 16 человек личного состава и пять автоцистерн в составе семи отделений спасательной службы ликвидировали горение только к 4.45. Работу пожарных усложняла высокая скорость распространения пламени по старому деревянному сооружению, и фактически спасатели старались предотвратить “переброс” огня на соседние здания.

К утру от церкви осталось лишь пепелище. По неофициальной информации, в помещении церкви находились старинные иконы, книги, золотая утварь. Спасти раритеты не удалось. Более того, оплавленных предметов из драгоценных металлов настоятель храма, прихожане, правоохранители и спасатели не нашли. Это позволяет предположить, что прежде чем в церкви начался пожар, они были оттуда вынесены.

Вероятно, злоумышленники проникли в храм, забрали ценную утварь, а чтобы “замести следы” кражи и предупредить розыск пропавшего, подожгли деревянное здание. Если так, то такой поступок переходит любые границы понимания. К концу недели должна завершиться проверка обстоятельств пожара, если эксперты подтвердят эту версию, правоохранители возбудят уголовное дело по нескольким статьям.       

{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Джамала испугала оголившегося на Евровидении пранкера Седюка: видео

28.05.2017 - 13:23
Джамала впервые прокомментировала выходку Седюка во время ее выступления на финале Евровидения В студии у Кати Осадчей на телеканале «1+1» певица Джамала рассказала о своей свадьбе в крымскотатарских обычаях и венчании ...

Появилось видео уничтожения в Сирии ЧВК Вагнера

14.02.2018
Уже неделю информпространство бурлит новостью ...

Вот так многое в нашей жизни меняется от угла зрения

18.11.2015
Предлагаем простенький эксперимент, который демонстрирует, ...