В ХМЕЛЬНИКЕ “ЗАГИБАЕТСЯ” ВОЕННЫЙ САНАТОРИЙ И “РАСЦВЕТАЕТ” ЧАСТНЫЙ “РАДОН”

 

Бездеятельность Минобороны наталкивает на мысль, что готовится продажа доведенного до черты банкротства ведомственного санатория

В прошлом году нашему Хмельнику дали статус курортного города. Это делает его более привлекательным для вложения денег в развитие местных санаториев. Но пока особого наплыва инвесторов не наблюдается. Более того,  ведомственный санаторий Министерства обороны реально умирает, его коллектив в очередной раз оказался на грани бунта. Позитивные новости есть только касательно санатория “Радон”.   

Сначала о хорошем. Совладелец агропромышленного научно-производственного предприятия “Визит” Николай Юрчишин сообщил агентству “Интерфакс-Украина” о том, что в 2013 году будет полностью завершено строительство на берегу Южного Буга спального корпуса, бассейна, SPA-зоны и прочей инфраструктуры. Они дополнят первую очередь санатория “Радон”, которая представлена корпусом на 137 номеров, лечебно-оздоровительным комплексом и столовой. Также он уточнил, что инвестиции в объект целиком прогнозируемо составят около 250 миллионов гривен. Помимо этого местный 46-летний бизнесмен и меценат на площадке в один гектар бывшей обувной фабрики собирается построить в 2013-14 годах торговый комплекс с жилым домом, проект которого пока лишь на стадии разработки.

А в мае Н. Юрчишин обещает запустить в Хмельнике молокозавод. По его словам, предприятие будет выпускать 150-200 тонн молока в сутки. Для обеспечения завода сырьем АПНПП “Визит” планирует построить в соседней Хмельницкой области две новые фермы на 2 тысячи голов крупного рогатого скота, причем первую из них компания хочет запустить уже к концу этого года.

Тем временем, работники военного санатория “Хмельник” готовы к очередным акциям протеста. Напомним, еще осенью медики публично заявили о нищенском существовании и колоссальной задолженности перед ними по зарплатам. А 8 декабря лечебное учреждение вынуждено прекратило работу. За долги в санатории отключили электроэнергию и газ. Чтобы на проблемы обратили внимание, работники даже перекрывали улицу в Хмельнике. В Минобороны отреагировали на ситуацию, перечислив 450 тысяч гривен, и заверив коллектив, что сокращения сотрудников не планируют, а сам санаторий не продадут.

Недавно поменялся министр. Реальных “подвижек” в деле спасения санатория пока никаких. После отключения газа отопительная система санатория вышла из строя, на ее ремонт и замену отдельных участков нужны десятки тысяч гривен. Еще больше денег придется потратить на реконструкцию помещений, которые зимовали без тепла. К тому же безденежье создало антирекламу учреждению. Люди говорят, что в военном ведомстве необходимых средств не найдут, и скорее всего, будут искать вариант с приватизацией санатория, нежели заниматься его восстановлением.  

В прошлом году о подобном сценарии в интервью на одном из центральных телеканалов говорил и мэр Хмельника Василий Грушко. Городской глава указал, что Минобороны давно пора принять волевое решение относительно санатория – или самим развивать, или найти инвестора. Пока в ведомстве “не чешутся” по поводу будущего учреждения, его работники собираются ехать в Киев, будут устраивать пикеты, чтобы лично услышать ответ министра.   {jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Как быстро сделать снеговика из одноразовых стаканчиков (видео)

27.12.2015 - 19:43
Как сделать снеговика в бесснежную зиму? Да еще и такого, чтобы в доме не растаял и был украшением новогоднего интерьера. Оказывается нет ничего проще. Для этого понадобятся одноразовые стаканчики, степлер, ...

Як зберегти зір

16.07.2016
Наталя Малачкова, кандидат медичних наук, ...

Курьез на стройке (видео)

17.08.2015
Народная мудрость гласит – не ...