ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИЗВИНИЛСЯ ЗА ОЧЕРЕДНУЮ НОВОГОДНЮЮ ГОЛОВОМОЙКУ ПО ЕДИНОМУ СОЦВЗНОСУ

67% пенсионеров Винничины — женщины

Во время своей пресс-конференции заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Винницкой области Владимир Бондарь для начала извинился перед предпринимателями за то, что государство каждый год меняет правила уплаты единого социального взноса (ЕСВ). И тут же добавил, что выбора у мелкого бизнеса нет: при несвоевременной оплате счетов автоматически (компьютером) начисляются штрафы в сумме 10% от доходов, плюс пеня 0,1% за каждый просроченный день. А несвоевременное представление отчета обойдется малому бизнесмену минимум в 170 гривен (даже при временном прекращении предпринимательской деятельности или при отсутствии доходов отчитываться надо обязательно, пока не снимешься с предпринимательского учета).

Причем Владимир Бондарь отметил, что даже если ПФ не будет успевать оперативно штрафовать потенциально большой массив нарушителей, им все равно не спастись – за пару месяцев самая большая очередь будет отработана. Потому всем предпринимателям стоит как можно скорее проконсультироваться в своих отделениях ПФ. Мы же, не претендуя на глубокое понимание бухгалтерских нововведений, попытаемся хотя бы частично изложить их суть.

В 2012-м в ПФ было 88 счетов для уплаты ЕСВ в зависимости от категорий плательщиков и классов профессионального риска производства. В итоге каждому работодателю приходилось формировать от 2 до 7 платежных документов. Естественно, при этом неизбежно возникали ошибки, когда деньги поступали не на тот счет. В итоге предприниматель думал, что уже все уплатил, а ПФ начинал работать с ним, как с должником. Потому с первого января 2013-го в Госказначействе будут исключительно новые счета для уплаты ЕСВ, которые позволят большинству бизнесменов уплачивать всю сумму одним платежом. Вроде бы все правильно, только надо узнать свой конкретный счет.

ПФ разработал таблицу, в которой, если правильно понял корреспондент “РЕАЛа”, 88 предыдущих типов платежей объединены в 10 групп “в соответствии с размерами ЕСВ, закодированными техническим символом ССС”. Якобы данная система позволит ускорить и упростить предпринимателям оплату счетов и предотвратит недоразумения.

Также изменились и сроки уплаты ЕСВ для физических лиц-предпринимателей, которые самостоятельно обеспечивают себя работой. Если раньше “упрощенцы” платили до 20-го числа каждого месяца, то теперь можно платить раз в квартал, до 20-го числа первого месяца следующего квартала (при желании можно платить чаще, но не реже). Физические лица-предприниматели на общей системе налогообложения раньше платили ЕСВ за год, до первого апреля следующего года, теперь же тоже за год, но уже до 10-го февраля. Лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно (адвокаты, нотариусы, писатели, художники и т.д.) раньше платили ЕСВ раз в год до 1-го апреля, теперь – до 1-го мая.

Между тем, на сегодня на Винничине на учете в ПФ пребывает 46175 физических лиц-предпринимателей, из них 40017 человек выбрали упрощенную систему налогообложения, 6158 – общую. За год доля “общников” выросла с 6,5% до 13,3%. Одной из причин, почему “упрощенцы” переходят на общую систему налогообложения, Владимир Бондарь назвал именно более сложную систему уплаты ЕСВ у “упрощенцев”.

Р.S.: В свою очередь заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Винницкой области Лариса Дикая напомнила, что с Нового года участникам боевых действий и инвалидам ВОВ II и III группы, которым исполнилось 85 и более лет, повышено пенсионное обеспечение до уровня инвалидов той же категории, но первой группы (в 2012-м средняя пенсия инвалидов 2-3 групп составляла 1751 гривну, инвалидов 1 группы – 3036).

Между тем на начало декабря на Винничине проживало 513340 пенсионеров, из них 20549 военных. 67% пенсионеров – женщины, 52% живут в селах. Средний размер пенсии в области составляет 1164 гривны 88 копеек.

Размеры ЕСВ, которые необходимо будет платить в 2013-м году

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео нападения фанов «Бастии» на футболистов «Лиона»

17.04.2017 - 00:38
Какой-то черный нефарт для французского «Лиона». На этой неделе, напомним, был прерван поединок 1/4 финала Лиги Европы из-за поведения фанатов «Бешикташа». В воскресенье нечто подобное случилось в игре 33-го тура Лиги 1 ...

Щенок лайки душевно спел под баян (видео)

01.02.2016
Многие слышали, как собаки подвывают ...

Девушка по глупости устроила пожар на автозаправке (видео)

05.01.2016
На видеорегистратор стоящего в очереди ...