Швейцария выбила Францию с Евро-2020: Мбаппе не забил решающий пенальти

Евро-2020. Матч №42

1/8 финала. Франция — Швейцария — 3:3 (3:3, 0:1) по пен. 4:5

Сборная Швейцарии сотворила вторую сенсацию на чемпионате Европы, выбив с турнира чемпионов мира Францию.

В Бухаресте сборная Франции в рамках 1/8 финала Евро-2020 сошлась с неуступчивой командой Швейцарии. И первая треть поединка показала, что легкой прогулки подопечным Дешама ждать не приходится.

На 15-ой минуте Ленгле блокировал дальний удар, мяч отскочил на левый фланг, откуда Цубер навесил на линию вратарской, где Сеферович головой пробил в левый нижний угол — 1:0 в пользу швейцарцев.

После этого Франция стала атаковать острее, но с завершением в первые полчаса у них большие проблемы. Мяч все время летит вблизи с каркасом ворот.

Во втором тайме Швейцария получила право на пенальти. Казалось, все… Но Льорис парировал удар Рикардо Родригеса. А затем в течение четырех минут Бензема сделал дубль и вывел Францию вперед — 2:1. Поль Погба довел счет до 3:1, забив красивейшим дальним ударом в правую от себя «девятку».

Но сначала Сеферович, а затем Марио Гавранович на 90-ой минуты матча совершили чудо – сравняли счет — 3:3!

В дополнительное время голов болельщики не увидели, хотя обе команды создали по несколько неплохих моментов.

В серии послематчевых пенальти швейцарцы победили со счетом 5:4. Единственный одиннадцатиметровый, который не забили обе команды, это удар Мбаппе. Он стал главным неудачником первенства, так и не распечатав ворота ни одного из соперников.

0:1 — Гавранович.

Швейцария же впервые с 1954 года преодолела стадию 1/8 финала на чемпионатах мира и Европы.

Победитель этой пары сыграет с Испанией, которая лишь в дополнительное время обыграла Хорватию со счетом 5:3.