В Черкассах ОГА готовит иск к мэрии из-за ослабления карантина

На улицах города Черкассы нет дополнительных сил Нацгвардии, как считают в мэрии областного центра. Об этом заявляют в Черкасской ОГА. Как и уточняют, что готовятся к подаче иска в окружной админсуд, чтобы «заблокировать» решение исполкома о послаблении карантина в городе.

Похоже, центральная власть решила пойти цивилизованным путем и добиться желаемого теми инструментами, которые у нее есть по закону. И действия через ОГА в данном случае как раз и обеспечивают правовое решение вопроса.

Как известно, конфликт разгорелся из-за решения исполкома областного центра серьезно ослабить карантинные ограничения. В Киеве выступили категорически против, мэру фактически пригрозили, а он молчать не стал и начал «отбиваться»…

Сначала о военных, которых якобы прибавилось в Черкассах после публичного конфликта мэра А. Бондаренко с центральной властью. 3 мая советник мэра Черкасс Станислав Коломиец сообщил, что в городе на фоне скандала вокруг ослабления карантина появилась дополнительная военная техника. В ОГА и полиции заявляют, что нацгвардейцы и раньше патрулировали улицы. 

«Еженедельно руководство ГУНП подписывает график плановых дежурств. Это обычная практика, дополнительных сил на улицах города нет. На видео, которое распространяется в сети, одно авто», — говорится в сообщении областных властей.

Вместе с тем, в Черкасской ОГА подготовили иск в Черкасский окружной административный суд с требованием отменить решение о смягчении с 1 мая карантина в областном центре. Также в пресс-службе Черкасской ОГА уточняют, что подали заявление о приостановлении действия решения исполкома до рассмотрения дела по существу, «чтобы не допустить распространения COVID-19 и обезопасить граждан».

Отметим, исполком удовлетворил пожелания местного бизнеса и разрешил работать в городе магазинам непродовольственных товаров, салонам красоты, парикмахерским, зоомагазинам, мастерским, салонам ритуальных услуг и летним площадкам ресторанов. Кроме того, горожанам позволили гулять в парках, скверах, ходить на рынки и ярмарки.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Сгорел и упал российский космический корабль «Прогресс»: видео

01.12.2016 - 21:25
Сегодня в 16:52 по киевскому времени Россия с космодрома Байконур запустила в космос транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-04». Он должен был доставить на Международную Космическую Станцию, на которой находятся космонавты, продукты, ...

Белка очень хочет орех, но боится взять

26.12.2015
Ведет себя как женщина на ...