Нападающий сборной Украины сделал второй хет-трик в сезоне

Форвард сборной Украины и бельгийского «Гента» Роман Яремчук фантастически отыграл матч 27-го тура против «Мускрона». Украинец трижды забил и один раз дал партнеру голевую передачу. В итоге клуб из Фландрии победил соперника 4:0.

Счет в поединке Роман открыл на 28-й минуте после флангового прострела. Он получил мяч в центре штрафной площади, одним касанием обработал его, а вторым мощно пробил в дальний угол. Во второй половине второго тайма «Гент» удвоил преимущество не без участия Яремчука. Роман забежал за спину защитнику, получил пас на ход и, не пожадничав, «передал» мяч партнеру по команде. Второй гол в исполнении украинца зрители увидели на 85-й минуте. Он эффектно завершив красивую комбинацию ударом с линии вратарской. В компенсированное же время Яремчук оформил хет-трик. После подачи углового он опередил соперников на ближней штанге и точно пробил головой в  «девятку».

Авторитетный статистический портал WhoScored поставил Яремчуку наивысшую оценку – 10 из 10.

Отметим, «Гент» занимает 12-е место в чемпионате Бельгии с 36 очками после 27 матчей. Таким образом, украинец забил уже 13 голов в нынешнем сезоне. Примечательно, что такая результативность Яремчука – рекордная для украинца в бельгийском чемпионате. Ранее более 10 голов Роман за сезон в первенстве не забивал. Всего с учетом еврокубков он забил уже 16 мячей.

Напомним, в ноябре прошлого года в матче 11 тура чемпионата Бельгии в городке Беверен украинец трижды поразил ворота соперника. Всего от его ударов мяч побывал четыре раза а в сетке ворот соперников, но в первый раз гол не засчитали, поскольку партнер Романа сыграл рукой.

Для хет-трика Яремчуку понадобилось всего 15 минут. На 29-й минуте игры украинец обыграл сразу трех защитников и отправил мяч в угол ворот. Еще через 8 минут Роман замкнул отличный прострел партнера, а перед самым перерывом реализовал выход один на один. До этой серии он забил пяткой, но взятие ворот отметили из-за игрока Гента, сыгравшего рукой.

Яремчук с 2017 года выступает за «Гент». Три года назад бельгийцы выкупили контракт у киевского Динамо за два миллиона евро, а сейчас трансферная стоимость 24-летнего украинского форварда оценивается в 9,5 миллиона евро, зимой он «стоил» 12 млн.

В сентябре 2020 года Яремчук направил руководству клуба запрос на трансфер. Стоит отметить, что украинец хотел поменять клуб год назад, но в итоге подписал новый контракт до 2023 года. Зимой в клубе заявили, что не продадут форварда до лета. Сам Яремчук критически отзывался о нынешней игре команды, но позже якобы примирился с тренером Ласло Белени.