«ДНР» открывает пропуск людей через границу со свободной Украиной
Вчера «РЕАЛ» сообщал, что в Донецке пошли разговоры о том, что народные протесты вынудили главаря ДНР Пушилина принять решение о начале пропуска людей через линию разграничения с 22 июня. Сегодня данная информация фактически подтверждена так называемым МИД квазиреспублики.
В соответствующем заявлении говорится, что «в понедельник, 22 июня, на одном из КПВВ начнется ежедневный пропуск всех желающих выехать на подконтрольную Украине территорию. А с четверга, 25 июня, людей начнут впускать обратно — «с учетом ряда условий, направленных на предотвращение распространения коронавируса, в том числе с определением гуманитарных коридоров и категорий».
Какой из четырех КПВВ оккупанты хотят задействовать, не указывется. Логично предположить, что находящийся напротив КПВВ Марьинка, где Украина уже открыла пропуск.
Напомним, 18 июня главарь ЛНР Леонид Пасечник подписал «указ», которым завтра еще больше увеличит пассажиропоток: в ОРЛО будут пропускать всех с местной пропиской или по особым обстоятельствам, а на свободную территорию – вообще всех желающих.
Главарь квазиобразования ДНР Денис Пушилин 16 июня попробовал объяснить жителям оккупированных территорий Донецкой области, почему он запрещает въезд-выезд на свободную территорию Украины. По его словам, причина в высокой заболеваемости коронавирусом в свободной Украине.
“Открывать границы полностью с Украиной мы не имеем права, так как опасаемся за жизнь наших граждан. У них день за днем антирекорды. Наше предложение – гуманитарные коридоры. Наши предложения направлены через ОБСЕ. Мы со своей стороны выезд из республики не будем запрещать никому. Въезд будет по спискам. Чтобы такие люди проходили карантин в определенных местах, у нас они обустроены”, – сказал Пушилин.
Он утверждает, что против выступает Украина, а вот ОБСЕ и РФ высказываются позитивно в отношении такого варианта.
Заметим, в целом в Украине заболеваемость сопоставима с той, которую показывают оккупанты по ОРДО. При этом в контролируемой части Донецкой области она чуть ли не на порядок ниже, чем в ОРДО.
Что касается России, то тут тоже граница будет закрыта минимум до 1-го июля. Понятно, что это решение Москвы, а не Пушилина.
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)