США построили уникальный ракетный эсминец-истребитель: видео

На военно-морской базе Перл-Харбор, расположенной на Гавайских островах, спустили воду новейший ракетный эсминец «Джон Флинн». Если в ВМС США обычно корабли называют в честь высокопоставленных представителей власти или армии, то в данном случае судно носит имя простого моряка, защищавшего эту базу при нападении японской авиации.

По сообщению пресс-службы Пентагона, на торжественной церемонии по случаю введения в строй эсминца, адмирал военных сил США Гарри Харрис сделал довольно неоднозначное заявление. Он подчеркнул, что появление этого корабля станет сигналом «для противников и союзников Америки», которые не должны забывать, что у Штатов всегда были собственные интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Судя по всему, адмирал недвусмысленно адресовал эти фразы в сторону Пхеньяна и Москвы. Если по поводу отношений с КНДР в Пентагоне нет сомнений в их враждебности, то Россия старается противостоять Америке все же завуалированно.

Харрис отметил, что верит в мир, который держится на сильной власти на море. Эсминец должен эти слова подкрепить действиями. В Пентагоне не скрывают, что «Джон Финн» является пионером во флоте ВМС США, который обладает системой Aegis Baseline 9. Она позволяет кораблю одновременно проводить противовоздушную и противоракетную оборону, выполняя оборонные функции и функции нападения. То есть, это некий универсальный комплекс, одновременно защищающийся и нападающий… Эсминец даже называют соответствующе — ракетный истребитель.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

В Китае сняли на видео падение горящего метеорита

02.06.2018 - 13:15
На юге Китая успели заснять на видео падение метеорита. Известно, что космическое тело «приземлилось» в провинции Юньнань 1 июня. Одна из самых южных китайских территорий находится в тропической зоне, и ...

Смеющаяся лиса

06.11.2015
Лисе удалось добыть пернатую дичь. ...