В детсадах Винницы разгул кишечных инфекций

Рабочая группа, в которую войдут представители санэпидслужбы, департаментов охраны здоровья и образования Винницкого горсовета вскоре собирается провести ревизию дошкольных учреждений города. Проверять будут соблюдение правил гигиены персоналом, а также качество продуктов питания. 

Поручение мэра Владимира Гройсмана об организации таких рейдов стало следствием отчета заведующего горотдела лабораторных исследований Александра Сорочана. Александр Павлович отметил, что в прошлом году вырос уровень инфекционной заболеваемости, причем сегмент кишечной инфекции достиг 43%. Медики зарегистрировали 349 случаев энтероколита. Причем, они фиксируют рост болезни грязных рук в большей степени среди деток до 4-летнего возраста.

Поскольку уберечь маленьких винничан от заражения дома городские власти не могут, они и взялись за детсады. Причем, решительно. В. Гройсман отметил, что знает о текучке медперсонала в дошкольных учреждениях, но дети от этого страдать не должны, и если это поможет, то готов инициировать подчинение “прикрепленных” к садикам врачей и медсестер к центрам первичной медико-санитарной помощи, чтобы усилить контроль над происходящим.

На этой неделе специалисты должны определиться с форматом и практическими задачами проверок, а затем непосредственно приступать к ним. Это означает, что в каждом детсаду грядет большая чистка, точнее уборка с мытьем. 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Видео с инопланетянами в США попало в прямой эфир и вызвало шквал споров

02.03.2018 - 13:58
В ночном небе над американским Милуоки рассмотрели неопознанные летающие объекты. Видео показали в эфире утреннего шоу телеканала Fox 6. На нем видны странные огоньки. Ведущие и зрители рассмотрели детали и ...

Появилось новое видео перепалки между Навальным и олигархом Усмановым

24.05.2017
Российский оппозиционер Алексей Навальный оперативно ...

ВСУ уничтожили бронетехнику террористов: видео

27.02.2019
Украинские ПТУры уничтожили броневик и ...