Студентов “режут” на экзаменах, чтобы сэкономить на стипендиях?

О том, что денег в бюджете не хватает, и вузам выделяют их меньше необходимого, студенты знают. Поэтому давно говорят, что на сессии тех, кто учится на бюджете, будут “резать”, чтобы сэкономить на стипендии. По слухам, стипендии в 2013 году “светят” лишь 60% бюджетников. 

Вузовские стипендии несколько месяцев назад подняли до 730 гривен, а средствами на их выплату университеты якобы не обеспечили.

В связи с этим вузам пришлось изыскивать резервы, а сдать зимнюю сессию со средним баллом выше “четверки” студентам оказалось гораздо сложней, нежели прежде.

 

По словам координатора общественной инициативы “Студенческая защита” Андрея Черных, в последнее время поступает очень много жалоб, в которых студенты отмечают, что оценки занижают, чтобы соблюдать “квоту” на количество пятерок и троек. “Мол, хоть вызубри все наизусть, не имеет значения. Мало того, некоторые открыто заявляют: радуйтесь, что бесплатно учитесь. В некоторых вузах экзамены заставляют переписывать — есть конкретная жалоба: группа закрыла сессию 30 декабря, но в январе им сказали, что нужно переписать экзамен. Слишком много пятерок”, — отмечает общественник.

Президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова уже обращалась по этому поводу в Минобразования, ей ответили, что все это ложь и чьи-то выдумки. Кстати, в Минобразования резонно замечают, что жалобы студентов по поводу несправедливых оценок к ним не поступали. И это можно понять: лучше учиться на бюджете, пусть и без стипендии, чем вообще не учиться…

{jcomments on} 

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Луценко вышел к протестующим возле его дома: появилось видео

25.02.2018 - 23:03
Сторонники Саакашвили продолжили свою акцию у дома генпрокурора. В воскресенье Луценко подошел к ним, чтобы пообщаться. По сути диалога не вышло. Ответы Луценко на общие претензии собравшихся услышаны не были. ...

Британцы изобрели асфальт, впитывающий лужи моментально (видео)

26.09.2015
Британская компания представила инновационный материал ...

Ночные столкновения возле Верховной Рады: видео

18.10.2017
Организаторы протестов в Киеве соорудили ...

LG представила холодильник с Windows 10

02.09.2016
На двери холодильника расположен большой ...