МЫ ЧЕМПИОНЫ ПО ВЫПУСКУ БРУСКОВ, МУЖСКИХ ПАЛЬТО И МОЛОКА

Винничина – третья в Украине по темпам прироста промышленного производства

Не спешите радоваться, область не стала вровень с Донецком или Днепропетровском — не с нашим счастьем . Просто это относительный показатель: то есть малейший прирост изначально маленькой промышленности оборачивается высокими процентами. И наоборот: большой абсолютный прирост в индустриально развитых регионах зачастую показывает небольшие относительные показатели. (Например, если бомж получил доход в тысячу гривен, его благосостояние выросло в разы, но та же тысяча практически не скажется на кошельке миллионера.)

Так или иначе, по информации Главного управления статистики области, прирост промышленного производства на Винничине в первом полугодии 2012-го составил 9,3% (по Украине — 0,4%). Это связано с увеличением производства в добывающей и перерабатывающей промышленности – соответственно, на 9,8% и 0,2%, а также на 26,4% — в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Между тем доля Винничины в общегосударственном объеме реализованной продукции за прошлый год составляет лишь 1,6%. Три четверти – это товары пищевой перерабатывающей промышленности. Зато на молокоперерабатывающих предприятиях области выпускается почти треть (32,7%) общегосударственного объема молока, 14,2% — сливочного масла, 7,2% — спредов, жирных сыров — 3,9%. Также в прошлом году на Винничине было произведено 17% общеукраинского сахара. А еще область выпускает 23,7% кондитерских изделий, 20,6% говядины и телятины, 17,8% крепких спиртных напитков. 

Легкая промышленность Винничины производит почти 30% общегосударственного производства мужских пальто и курток, а также более 8% костюмов; однако едва выдерживает конкуренцию с дешевой китайской продукцией. Зато за нами 60% выпуска брусков, планок и профилированных фризов для паркетного пола, более трети добычи каолина, 8,2% производства неогнеупорного кирпича.{jcomments on}

 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Киеве открыли кафе, в котором клиентов обслуживает полуголая официантка: видео

15.08.2018 - 16:43
Сексуально-образовательную тематику приоритетом избрали в одном из кафе в Киеве. Помимо соответствующего антуража, по вторникам кофе и напитки посетителям подает улыбчивая девушка, на которой прикрыты минимум частей тела. «Изюминок» у ...

Собачка учит младенца ползать (видео)

08.04.2016
На этом видео собачка пытается ...