В «Слуге народа» хотят отменить звания «заслуженных» и «народных», а также «Герой Украины»

Трое нардепов из фракции «Слуга народа» Юрий Камельчук, Тарас Тарасенко и Анатолий Остапенко предлагают коллегам отменить звания «Герой Украины», «заслуженных» и «народных», а также отличие «Именное огнестрельное оружие». Инициатива состоит в том, чтобы все почетные звания Украины стали историей. Правда, предложили они и альтернативу.

Депутаты подали законопроекте №5829 «О внесении изменений в закон «О государственных наградах Украины». Ним предлагается усовершенствовать систему наград.

Авторы хотят звание «Героя Украины» заменить орденом Золотого Тризубца. Кроме того, они инициировали введение таких наград как Крест «Честь и слава» за героический поступок с риском для жизни во время боевых действий, антитеррористических и миротворческих операций и Крест «Достоинство и честь», которым награждать за героизм в мирное время.

По их замыслу, следует отменить все почетные звания, а вместо них учредить такие звания, как «Гордость профессии» и «Гордость нации».

Также депутаты предлагают награждать чиновников высшего ранга лишь по завершению срока их полномочий.

Напомним, в декабре прошлого года президент Владимир Зеленский присвоил посмертно звание Героя Украины членам экипажа, погибшим во время крушения самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в Иране 8 января 2020 года.

«За героизм и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга, звание Героя Украины посмертно присвоено командиру воздушного судна Владимиру Гапоненко, командиру воздушного судна — пилоту-инструктору Алексею Наумкину, второму пилоту Сергею Хоменко, старшим бортпроводникам Екатерине Статник и Игорю Матькову, бортпроводникам Денису Лыхну, Марии Микитюк, Валерии Овчарук и Юлии Сологуб», — говорилось в президентском указе №600 от 29 декабря.

Также сообщалось, что Зеленский присвоил им звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда».



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Как бойцовый цыпленок крупную птицу прогнал (видео)

16.12.2015 - 16:18
Тот самый случай, когда размер не имеет значения. Совсем крошечному цыпленку не понравилось, что на их территорию зашла другая, уже гораздо крупнее, птица и он решил ее прогнать. Мол, нечего ...

Ликвидация Гиви: подробности, фото, видео

08.02.2017
Как мы уже сообщали, сегодня ...

В Раде опять скандал из-за языка: видео

14.03.2017
Оппоблоковец Александр Вилкул либо не ...