В НАТО разработали три сценария развития Альянса
Оборонный колледж НАТО подготовил возможные сценарии развития военного блока. Они разработаны по случаю 70-летия образования Североатлантического Альянса. Эксперты сделали три варианта — «хороший», «плохой» и «ужасный».
Начнем с того, что Украина является партнером блока и закрепила в Конституции курс на вступление в него. В той или иной степени разработчики сценариев учитывали возможное расширение на восток… Это предположение.
Так вот, в каждом из трех сценариев Россия рассматривается как потенциальный противник. Угрозу со стороны Москвы в альянсе считают основанием для усиления. Тем более, что в отчете упоминается о победе в холодной войне именно за счет объединения усилий стран Запада.
Теперь о перспективах. В докладе отмечается, что при хорошем сценарии НАТО сможет справиться со всеми вызовами и разработать новую стратегию, которая позволит оставаться «альфа» на геополитической карте мира. Эксперты считают, что Альянс должен внести вклад в отношения между ведущими мировыми странами как в военном, так и в политическом плане. Остальные предусматривают не совсем мирный исход противостояния с главным «конкурентом».
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)