В Испании суд отпустил Шария на подписку

Суд в Испании рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения Анатолию Шарию, который был задержан по запросу Украины. В итоге известного блогера и главы с недавних пор запрещенной партии своего имени отпустили под подписку о невыезде.

Отметим, что Шария при соответствующем запросе могут экстрадировать в Украину. Тут, напомним, против него открыто уголовное производство по статье госизмена. Об этом сообщает издание El Pais.

Шария, много лет живущего в прибрежном испанском муниципалитете Рода-де-Бера (Таррагона), задержали в среду у него дома.

Агенты Корпуса национальной полиции (КНП) выполнили ордер на арест, выданный киевскими властями, ведущими расследование в отношении него за «государственную измену» и «разжигание вражды». 

В четверг суд согласился оставить его на свободе до тех пор, пока Украина не попросит о его экстрадиции. Глава следственного суда Хосе Луис Калама запретил Шарию покидать Испанию, изъял его паспорт и обязал его дважды в месяц являться в ближайший суд.

Эти меры прекращают свое действие в течение месяца, если Киев «официально не подаст запрос на экстрадицию». Прокуратура также просила его временно освободить.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...