В «ДНР» резко выросли долги по зарплатам шахтерам

При этом ее размер составляет от 6 до 10 тысяч российских рублей

За проблемами, связанными с карантинными мерами и обострением военных действий на Донбассе, на второй план отошла ситуация на шахтах на оккупированных территориях Донецкой области. Между тем, горняки сообщают, что долги по зарплатам снова начали расти (смотри скрины):

«Торезантрацит», шахта имени Скочинского и «Горняк 95» — первого апреля выплатили долги за февраль».

«Шахтам «Макеевугля» выплатили 23% за февраль».

«Шахте имени Засядько выплатили 13% за февраль».

«На шахтоуправлении «Донбасс» все еще дают проценты за декабрь 2019 года».

При этом за шесть лет российско-украинской войны оккупанты не поднимали размер самой зарплаты – она осталось такой же, как в 2013-ом, только не в гривнах, а в рублях. То есть стала раза в три меньше:

«В среднем по ДНР труд подземного горнорабочего оценивается в 8500-10000 рублей, проходчика – 10 тысяч рублей». (100 рублей — это 36 гривен, соответственно, 10 тысяч руб. — 3600 грн.).

«Зарплата на Ясиновке, если сейчас туда пойти, 6-7 тысяч российских рублей в месяц».

Люди возмущаются, однако при закрытых линии разграничения и границы с Россией у них нет выбора.

Напомним, оккупанты закрыли три четверти работавших до войны шахт, оставив самые рентабельные, но и им не могут дать толк.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

ВСУ провели успешную спецоперацию по уничтожению позиций террористов: видео

10.08.2017 - 15:45
ВСУ с помощью дрона уничтожили зенитку террористов Об этом сообщила группа волонтеров «Вернись живым» В последнее время видео о том, как уничтожаются позиции террористов, выкладывал у себя в Фейсбук фронтовой ...

Ночные столкновения возле Верховной Рады: видео

18.10.2017
Организаторы протестов в Киеве соорудили ...