В Австралии власти истребят около двух миллионов кошек

Власти Австралии развернули полномасштабную войну против диких кошек, передает CNN. К 2020 году программа правительства предполагает истребление двух миллионов кошек.

Кошки были завезены на континент в 17 веке и стали инвазивным видом. Кошек признали вредителями и обвинили в вымирании около 20 видом млекопитающих, в том числе эндемиков.

В каждом штате Австралии действуют свои правила. Так, в Квинсленде была объявлена награда в $7 за каждый труп. А в штате Западная Австралия — с самолетов разбрасывают отравленные сосиски.

Такие сосиски производят на фабрике возле города Перт. Их рецепт разработал главный научный сотрудник департамента биоразнообразия, сохранения видов и достопримечательностей правительства Западной Австралии Дэйв Алгар. Сосиски содержат мясо кенгуру и яд из растения гастролобиум. Он смертельно опасен для кошек, поскольку они, в отличие от коренных видов животных Австралии, не успели выработать к нему устойчивость.

Кошки, собаки и хомячки объедают человечество

Напомним, еще 10 лет назад британские ученые предложили держать в доме вместо собак и кошек кроликов и цыплят. Бренда и Роберт Вейл опубликовали тогда книгу под шокирующим названием “Время есть собаку?”. Эта нарицательная фраза пришла к нам от покорителей Антарктиды и Арктики: в тех случаях, когда провиант заканчивался, путешественникам приходилось съедать ездовых собак. Нечто похожее сейчас происходит, по мнению авторов, и с человечеством, которому грозит глобальное перенаселение, голод и дефицит стратегических ресурсов. В таких условиях от домашних животных лучше отказаться.

Бренда и Роберт Вейл обращаются к читателю с посланием: “В момент, когда природные ресурсы истощаются, домашние животные становятся роскошью, которую, во имя блага планеты, мы не можем себе позволить”. По подсчетам супругов, в среднем каждая собака в год съедает 164 кг мяса и 95 кг зерновых. Чтобы произвести эти продукты, требуется 0,84 га площадей в случае современного интенсивного сельского хозяйства. Чем больше собака, тем больше на нее расходы: например, для немецкой овчарки нужен 1,1 га.

По данным ученых, чтобы построить и проехать на автомобиле 10 тысяч километров, необходима энергия в объеме 55,1 гигаджоуля. А один гектар земли может произвести в год энергию, равную 135 гигаджоулям. Таким образом, Бренда и Роберт Вейл доказывают, что загрязняющее воздействие автомобиля на окружающую среду в два раза ниже, по сравнению с собакой. Подобные уравнения применяются и в отношении других домашних любимцев. Оказывается, что кот потребляет энергии  столько, сколько большой фургон — в пересчете на площадь пашни в 0,15 га. Пара хомяков  сравнима с плазменным телевизором — 0,28 га. А красная рыбка потребляет энергии, как два мобильных телефона — 0,00034 га.

В Англии книга вызвала бурную полемику. Некоторые специалисты полагают, что указанные величины несопоставимы, другие обвиняют авторов в серьезных математических ошибках. Но многие исследователи, например, англичанин Джон Баррет из Стокгольмского института окружающей среды, пересчитали заново все результаты и подтвердили их правильность. А почему вместо собак и кошек Вейлы предлагают заводить кроликов и цыплят? Потому что эти животные вернут людям энергию, которую употребили на протяжении своей жизни. То есть чопорные англичане предлагают съедать своих братьев меньших, как это испокон веков делали крестьяне. Но даже в рассудительной Великобритании немногие граждане ныне готовы поедать домашних любимцев. (Кстати, с таким же успехом можно есть кошек и собак, вспомните корейцев.)

Категорически против такой экономии на животных частные ветеринары, бизнесу которых в случае отказа от содержания домашних животных придет конец. Конечно, они ставят акценты не столь открыто, апеллируя к традициям и положительному влиянию братьев наших меньших на психологический микроклимат в семье.

А если честно, то это полный идиотизм и вообще не по-Божески человеку выживать за счет других живых существ.

Виктор БЕРЕЖНОЙ



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Пожар в центре Винницы никак не могут потушить: фото, видео

02.07.2017 - 13:51
Возгорание в старой постройке по ул. Соборной, 78, где местный предприниматель хранил товар для животных, стало причиной мощного пожара, охватившего около 300 квадратных метров. Бригады спасателей на протяжении двух часов ...

Украина провела испытания нового танкового модуля «Дуплет»: видео

01.05.2018
В Украине усовершенствованный боевой модуль ...

Под Донецком с утра бои. У ДНР потери в технике: видео

09.05.2017
Вчерашние вечерние сообщения местных жителей ...

В Чехии группа россиян напала на акцию в поддержку Украины: видео

27.11.2017
Активистка Соня Поспешилова, проживающая в ...