Украина завоевала на Паралимпиаде два золота и опустилась на 6 место

Сегодня украинские спортсмены завоевали на Паралимпиаде всего 8 медалей (вчера, к примеру, было 13), из них всего две золотые. В результате в общекомандном зачете мы опустились с 5-го на 6-ое место, пропустив вперед Нидерланды, которые сегодня взяли аж 4 золотых награды. По общему же количеству медалей Украина продолжает идти четвертой — впереди только Китай, Британия и Россия.

Украинская легкоатлетка Анастасия Москаленко установила новый мировой рекорд в толкании ядра и завоевала золото Паралимпийских игр в Токио. В финальных соревнованиях Москаленко толкнула ядро на 7,61 м.

Украинская пловчиха Ярина Матло сумела завоевать бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом (класс SB12 — пловцы с нарушениями зрения). Победу одержала представительница Бразилии Мария Каролина Сантьяго Гомес, которая также установила новый паралимпийский рекорд. 36-летняя спортсменка улучшила предыдущий рекорд, установленный Каролиной Пелендриту (Кипр) в 2012 году, на 1.49 секунды.

Состоялся розыгрыш комплекта медалей по плаванию среди мужчин на дистанции 100 метров брассом (класс SB12 — пловцы с нарушениями зрения). Украинский пловец Алексей Федина завоевал серебряную медаль. 33-летний спортсмен имел все шансы на золото, но на последних 15 метрах позволил сопернику себя обойти.

В рамках восьмого дня Паралимпийских игр-2020 в Токио были разыграны медали в женском плавании на дистанции 100 метров брассом в классе SB11 (пловцы с нарушением зрения). В этой дисциплине Украину представила Яна Бережная, которая сумела завоевать бронзу. Для 24-летней спортсменки эта медаль стала первой в Токио. Ранее она принимала участие на дистанциях 50 метров вольным стилем и 200 метров комплексом, но не выходила в финалы. Победу одержала представительница Кипра Каролина Пелендриту, которая установила новый мировой рекорд. Спортсменка на доли секунды обошла китаянку Ма Цзя, которая стала второй.

О других сегодняшних медалистах мы писали ранее.