Украина завоевала в Токио еще 4 медали, но пропустила вперед Нидерланды

Сборная Украины на Паралимпиаде сегодня завоевала уже четыре медали, одна из которых золотая. Однако это пока не позволило нашей команде удержаться на пятом месте в медальном зачете. Дело в том, что Нидерланды взяли сегодня уже три золотых награды и по этому показателю обошли Украину. Хотя по общему количеству медалей всех достоинств мы впереди голландцев со счетом 71-37.

26-летний пловец Максим Крипак выиграл золото в заплыве на 400 метров вольным стилем, не оставив соперникам шансов. Для Крипака это уже третье золото в Токио-2020. В Рио-2016 он стал пятикратным паралимпийским чемпионом.

В рамках программы восьмого дня Паралимпийских игр-2020 в Токио (Япония) состоялся финал соревнований по пулевой стрельбе среди мужчин (пневматическая винтовка, 10 метров, класс SH2 — спортсмены, которые используют специальную подставку, поскольку имеют нарушения, затрагивающие одну или обе руки). Украинский спортсмен Василий Ковальчук завоевал серебро в этой дисциплине. До золота ему не хватило чуть меньше одного очка. Победа досталась сербу Драгану Ристичу, а бронзу завоевал Франчек Горазд Тиршек из Словении.

Также состоялся финал соревнований по пулевой стрельбе (пневматическая винтовка, 10 метров, класс SH1 — спортсмены, которые могут выдержать вес оружия). Украинская спортсменка Ирина Щетник сумела завоевать бронзовую награду. Победу одержала представительница Германии Наташа Хильтроп, а серебро досталось Пак Чжинхо из Южной Кореи.

Прошел полуфинальный матч по настольному теннису среди мужских команд (класс 9-10 — спортсмены с физическими недостатками, соревнующиеся стоя). Участие в поединке приняла команда Украины, которую представляли Иван Май и Лев Кац. Их соперниками стали Лянь Хао и Чжао Ицин из Китая. Украинцы не сумели справиться с оппонентами, проиграв со счетом 0:2. Таким образом, Май и Кац завоевали бронзовую медаль Паралимпиады, а китайцы пробились в финал, где будут бороться за золото.