Украина выиграла сегодня пять медалей на Паралимпиаде

На Паралимпийских играх-2020, которые проходят в Токио, сборная Украины начала сегодняшний день с завоевания золотой медали. 30-летняя украинка Марина Литовченко стала паралимпийской чемпионкой по настольному теннису в классе 6. В финале она в трех сетах победила Маляк Алиеву, представляющую Паралимпийский комитет России – 11:6, 11:4, 11:3.

Также 30 августа в Токио завершились соревнования в стрельбе из пневматической винтовки среди мужчин. Украинский спортсмен Андрей Дорошенко показал результат 245.1 и завоевал серебряную медаль.

Состоялся финал на дистанции 100 м на спине в классе S7. В финальном противостоянии принимали участие двое украинцев — Андрей Трусов и Евгений Богодайко. Трусов сумел выиграть золото, установив при этом мировой рекорд — 1.08.14. Второе место занял представитель Аргентины Пипо Карломагно, а тройку лучших замкнул мультимедалист Марк Маляр из Израиля. Евгений Богодайко боролся за медаль до последних метров заплыва, однако к финишу прибыл лишь пятым.

Украинка Ирина Щетник в пулевой стрельбе с 10 метров завоевала бронзу Паралимпиады-2020 в Токио. Украинка набрала 227,5 очка. Победительницей стала Лехара Авани из Египта, которая показала результат 249,6. Примечательно, что египтянка повторила мировой рекорд Щетник, который та установила в 2018 году.

Украинец Виктор Дидух завоевал серебро Паралимпиады-2020 в настольном теннисе. На пути к финалу Виктор победил четырех соперников. В частности, в полуфинале он выиграл у китайца Пен Вейнань – 3:2. Однако в жестком противостоянии львовский теннисист таки уступил в финале китайцу Чжао Шуай – 1:3. Первый и четвертый сет китаец выиграл 17:15 и 12:10. А во втором и третьем соперники обменялись победами – 11:7 выиграл китаец и 11:6 украинец.

Всего в медальной копилке сборной Украины уже 48 наград — 12 золотых, 24 серебряных и 12 бронзовых. Пять из них завоеваны сегодня. Позже мы расскажем о всех наших медалистах текущей Паралимпиады.