Ударные дроны ВСУ уничтожили позицию оккупантов

Группировка Объединенных сил на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» показала видеосюжет Военного телевидения Украины про работу самодельных ударных беспилотных летательных аппаратов в Вооруженных силах Украины.

В частности, показаны три эпизода удачных сбросов зарядов автоматического станкового или подствольного гранатометов – ВОГов. Это мелкая осколочная граната, способная убить при разрыве на человеке или совсем близко с ним. ВОГи носят обычные квадрокоптеры, к которым прицепили специальные кронштейны для сброса.

В первом случае ВОГ упал просто на российского оккупанта в окопе – он либо погиб, либо серьезно ранен. Во втором – ВОГ взорвался в метре перед двумя интервентами, идущими по дороге – они упали, но тут же поднялись, возможно, раненые.

В третьем – ВОГ попал прямо в блиндаж и взорвался в нем, последствия неясны.

Кроме того, показан сброс противотанковой кумулятивной гранаты на боевую машину пехоты агрессора, которая после взрыва сильно горела.

Это уже достаточно мощная бомбочка, которая в разы тяжелее ВОГа. Поэтому ее обычно сбрасывают не маленькие квадрокоптеры, а более мощные октокоптеры, способные нести до двух килограммов гранат. В Украине созданы почти настоящие ударные октокоптеры «R-18».

К ВОГАм и противотанковым гранатам приделывают хвостовое оперение для стабильности полета, иначе из-за вращения они сильно уклоняются от цели.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Почему президент Молдовы Додон не будет признавать Крым российским: видео

18.01.2017 - 01:24
Как и заявляли молдавские политологи, новый президент страны Игорь Додон строит свою политическую линию в интересах Молдовы. Без рьяной поддержки Кремля действиями. Будучи с визитом в Москве, Додон, отвечая на ...

«Александрия» вела в счете, но проиграла «Динамо» 1:4: видео голов

02.04.2017
Подопечные Реброва практически в течение ...