США опасаются последствий введения санкций против Роснефти

Вашингтон хочет ввести санкции относительной Роснефти за сотрудничество с Венесуэлой, но остерегается последствий. Такой шаг может привести к стремительному росту цен на нефтепродукты. 

Помимо Украины и Сирии, политические и экономические интересы США и РФ «пересеклись» в Венесуэле. В Вашингтоне довольно открыто взялись за Каракас. Покровительство Кремля лишь отчасти помогает режиму Мадуро. 

Между тем, как сообщает агентство Bloomberg, США продолжают медлить с санкциями в отношении «Роснефти» за работу в Венесуэле. В Вашингтоне опасаются, что такой шаг спровоцирует хаос на мировом рынке. Россияне могут повысить цены.

Негативный опыт уже есть. Подобный сценарий был реализован «РусАлом». Хотя санкции против российским экспортеров алюминия и вступили в силу, цены на этот металл выросли на 20%. Это означает, что угрозы санкций могут остаться только угрозами.

Нынче американцы сосредоточены на санкциях в отношении газопровода «Северный поток». США не просто заблокировали, как минимум, на год его строительство, но и намерены сделать все возможное, чтобы оно не продолжилось вообще. Уже в ближайшие два месяца могут быть введены новые санкции против данного проекта. Об этом 4 февраля написала немецкая газета Handelsblatt, ссылаясь на данные источников в дипломатических кругах Вашингтона. По данным собеседников издания, проект санкций уже разрабатывается в Конгрессе США. Ограничения, вероятно, коснутся инвесторов, участвующих в строительстве трубопровода, и будущих покупателей газа.

Компания Uniper, которая является партнером российского “Газпрома” в этом проекте, “очень внимательно” следит за ситуацией, сообщил журналистам пресс-секретарь Uniper. По его словам, в компании осведомлены, что США “полны решимости” в намерениях предотвратить реализацию проекта трубопровода.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...