Швед забил два гола и принес победу «Мехелену»

В матче 22-го тура чемпионата Бельгии Мехелен на выезде обыграл Васланд-Беверена (3:2).

В стартовом составе Мехелена на поле вышел украинский вингер Марьян Швед. 23-летний футболист стал главным героем встречи. На девятой минуте он сделал голевую передачу, а под конец первого тайма увеличил преимущество своей команды.

Во втором тайме Мехелен упустил свое преимущество и позволил сопернику сравнять счет. Однако в компенсированное время ко второму тайма Швед оформил дубль, чем и принес своей команде победу (3:2).

Кто такой Маьян Швед

В Премьер-лиге Украины футболист дебютировал 1 марта 2015 года в игре против донецкого «Металлурга», сыграв все 90 минут матча. Швед стал игроком основного состава «Карпат», будучи при этом школьником. 26 апреля 2015 года забил два гола донецкому «Олимпику», что позволило выиграть «Карпатам» со счётом 4:1.

4 августа 2015 стало известно, что Марьян продолжит карьеру в «Севилье», с которой заключит 5-летний контракт, при этом начав выступления в рядах фарм-клуба испанской команды «Севилья Атлетико». «Карпаты» получили за Шведа 1 млн евро и 30 % с последующей продажи.

30 августа 2017 стало известно, что Марьян вернулся в «Карпаты», с которыми заключил 3-летний контракт.

31 января 2019 года стал игроком шотландского «Селтика», но остался в львовском клубе до мая этого года. 30 июля дебютировал в составе шотландского клуба, выйдя на замену в матче 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2019/20 и забил свой дебютный гол в первом матче против эстонского «Нымме Калью» (2:0).

15 августа 2020 года перешёл в бельгийский «Мехелен» на правах годичной аренды с правом выкупа.