Шуфрич попал в скандал из-за убийства носорогов и леопарда

Убийство на сафари исчезающих видов животных считается не просто плохим тоном, но и всецело осуждается в мире. Выступающая за запрет спортивной охоты международная организация опубликовала фото украинского политика Нестора Шуфрича с убитыми африканскими зверями. Причем, указывается, что нардеп от «Оппозиционной платформы — За жизнь» стал рекордсменом по убийству животных разных видов.

Отмечается, что Нестор Шуфрич отстреливал носорогов в Африке в 2013 году. Подборку фотографий опубликовало в Facebook сообщество Ban Trophy Hunting France / Un clic Pour Un Safari, выступающее за запрет спортивной охоты.

В организации подчеркнули, что украинский политик является «первым и единственным охотником», которому удалось убить представителей трех подвидов черного носорога.

Помимо этих редких животных политик на фото изображен с мертвыми бурой гиеной, антилопами гну и орикс, а также леопардом.

В пресс-службе нардепа подтвердили оригинальность фото. Но считают подачу информации некорректной. Депутат был в Африке в июле 2013 года, а охота якобы велась «с разрешения уполномоченных на это национальным правительством органов».

«Предметом отстрела был самец не репродуктивного возраста, агрессивного характера, который подлежал отстрелу», — уверяют в окружении Шуфрича.

По словам самого «оппоблоковца», «предметом его охотничьего интереса являлись, исключительно, самцы зрелого возраста, потерявшие способность давать потомство и представляющие опасность как для более молодых самцов, так и для местных жителей в округе». То есть, Шуфрич называет себя санитаром саванн. После лета 2013-го политик якобы больше не участвовал в сафари на том континенте. 

Напомним, ранее мы писали о вымирании белых носорогов. Несмотря на то, что власти Кении прилагают максимум усилий для спасения исчезающих видов представителей африканской саванны, они вынуждены были в марте 2018 года констатировать, что не смогли спасти последнего самца северного белого носорога. В возрасте 45 лет тот скончался от болезни, которая привела к атрофии мышц.

Поскольку шансов на спасение носорога не было, а животное мучилось от сильнейших болей, ветеринары кенийского заповедника Ол Педжета, где пребывал самец по имени Судан, приняли решение его усыпить.

Как отмечалось в Twitter-аккаунте заповедника, за сутки до смерти состояние носорога резко ухудшилось. Судан не мог вставать и питаться. Животное страдало возрастными дегенеративными заболеваниями, в результате чего у него крошились кости и практически перестали функционировать мышцы.

На сегодняшний день в мире остались лишь две самки этого вида. Перед тем, как усыпить носорога, ученые отобрали биоматериал, надеясь на то, что путем искусственного оплодотворения смогут оплодотворить яйцеклетку и пересадить ее в тело самки южного белого носорога, ближайшего родственника Судана, чтобы как-то возродить вид.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

ВСУ уничтожили позиции террористов на Светлодарской дуге: видео

12.02.2019 - 17:25
В украинском информационном поле появился еще один распространитель роликов, на которых ВСУ успешно наносят удары по позициям российско-террористических формирований. Если ранее их выкладывали в Сеть преимущественно фронтовые волонтеры и подполковник ВСУ ...

В Австралии сняли на видео драку двух забавных коал

23.12.2017
Австралийские коала в понимании людей ...

Американцы перебросили в Европу лазерное оружие: видео

16.03.2018
Американское лазерное оружие уже в ...

В Харькове мажор устроил стрельбу с балкона: видео

26.10.2017
За демонстрацию стрельбы из оружия ...