Сборная Украины на Паралимпиаде оторвалась от тройки преследователей

Сборная Украины начала сегодняшний день на Паралимпиаде достаточно резво. В первые же часы состязаний было завоевано 5 медалей — одна золотая и четыре серебряных. Наша команда продолжает оставаться на 5 месте в медальном зачете, уступая лишь Китаю, Британии, российской команде и США. Причем, американцам мы проигрываем из-за меньшего количества золотых наград, а по общему их числу впереди со счетом 89-82.

Ну и наконец-то сборная Украины хоть немного оторвалась от тройки преследователей в лице Бразилии, Нидерландов и Австралии.

В рамках десятого дня Паралимпийских игр-2020 в Токио (Япония) состоялся розыгрыш медалей в соревнованиях по гребле и каноэ среди мужчин. В параканоэ на дистанции 200 метров в классе KL3 победу одержал украинский спортсмен Сергей Емельянов, который в напряженной борьбе за золото обошел представителя Паралимпийского комитета России Леонида Крылова и британца Роберта Оливера. Отметим, что Емельянов также выигрывал золото в этой дисциплине на предыдущей Паралимпиаде в Рио-2016, и тогда он установил паралимпийский рекорд — 39.810 с.

Состоялся розыгрыш комплекта медалей в беге на 1500 метров (класс T20 — умственно отсталые спортсмены). Серебро на этой дистанции завоевала представительница Украины Людмила Данилина, которая показала свой лучший результат в сезоне.

3 сентября был разыгран комплект медалей в групповой шоссейной гонке среди мужчин (класс С4-5 — спортсмены, которые могут использовать обычные велосипеды). Украинский велогонщик Егор Дементьев стал вторым в этой дисциплине, уступив победителю 22 секунды. Отметим, что дистанция гонки составляет 92,4 км. Эта медаль стала третьей для Дементьева в Токио — ранее он завоевал бронзу в гонке преследования на велотреке (4000 м) и стал вице-чемпионом в гонке с раздельным стартом.

Украинский байдарочник Николай Синюк завоевал серебряную медаль Парадимпиады-2020 в Токио. 33-летний спортсмен стал вторым на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров в классе KL2, показав результат 42.503 секунды. До победы ему не хватило 1.077 секунды.

В десятый день Паралимпийских игр-2020 состоялся финал в метании диска среди мужчин (класс F37 — спортсмены с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, стоя).Украинский спортсмен Николай Жабняк стал серебряным призером в этой дисциплине. Его результат составил 52.43 метра, а до золота ему не хватило чуть меньше трех метров.