Российские оккупанты прорвались в Лиман
Российские оккупанты почти захватили Лиман на севере Донецкой области, являющийся крупным железнодорожным узлом. Американский институт изучения войны (ISW) в своем анализе ситуации на Донбассе, среди прочего, написал, что интервенты «вероятно, вошли» в город.
Это фактически подтвердил и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утреннем отчете за период с восемнадцати часов 25 мая до шести утра 26-го: «На Донецком направлении главные усилия врага сосредоточены на взятии под полный контроль населенного пункта Лиман».
Это очень досадно и неприятно, но со стратегической точки зрения значение Лимана не очень велико. Ведь между ним и Славянском протекает Северский Донец, который во многих случаях агрессору не получалось форсировать и преимущественно по нему в этом регионе проходит линия фронта.
Тревожно то, что враг каждый день продвигается вперед. На представленной карте уже оккупированы Вернополье, Изюм, Каменка, Оскол Харьковской области; Лиман, Ямполь и Светлодарск Донецкой; Краснореченское, Новая Астрахань, Епифановка, Кременная, Рубежное, Попасная, Кировск (Голубовка) и Стаханов (Кадиевка).
Подпишитесь на новости