Разгорелся нешуточный конфликт между двумя депутатами облсовета: Редько VS Гаврилов

redko_gavrilov_1Ранее мы опубликовали статью о сессии облсовета. Среди прочего в нем был такой кусочек: Например, депутат-журналист («33-й канал») Татьяна Редько возмутилась тем, что «Программа развития международного сотрудничества Винницкой области на 2011-15 годы» за 6 лет «съест» 6,5 миллионов народных денег: «В то время как депутаты ездят за границу делиться опытом, в бюджетах не хватает средств на оплату труда, здравоохранение… Посмотрите список тех, кто ездит. У меня такое впечатление, что это закрытое акционерное общество «Гаврилов и Ко», потому что ваши депутаты ездят каждый раз…»  На что Сергей Татусяк весьма колко подметил: «Вы первая и ездили».

А Алексей Гаврилов (правая рука Татусяка) объяснил, что за границу ездят депутаты всех фракций, причем дорогу и проживание они, якобы, оплачивают за свой счет. А касательно коллеги-журналистки Гаврилов тоже перешел на личности (приводим его цитату): «Идет вызов: «Алексей, был объявлен конкурс среди журналистов о том, чтобы поехать на презентацию Винницкой области, извините, но я не успела подать предложение». Мы идем навстречу. Тогда второй звонок: «Сергей Филиппович, я не могу ехать автобусом со всеми журналистами, возьмите меня, пожалуйста, в самолет…» И это просто один пример». После этого в редакцию обратилась Татьяна Редько с просьбой опубликовать ее заявление. Приводим его без изменений и исправления грамматических и пунктуационных ошибок.

redko_gavrilov_2Депутат облради, журналіст і співвласник «33-го каналу» Тетяна Редько:
«Я ніколи і нічого у Гаврилова не просила. Хоча б тому, що він ще не доріс до такого рівня…»

Керуючись чинним законодавством прошу оприлюднити мою заяву і відповідь, щодо матеріалу поміщеного у вашій газеті про роботу сесії облради. Щодо мого виступу, то уточнюю те, що упустив (може не почув чи не зрозумів) журналіст. По перше, виступаючи, я озвучила не лише свою позицію, але і фракції «Єдність» (а це 19 депутатів) із вимогою перш аніж виділяти на презентування Вінниччини ще 6 млн.500 тисяч до обласної програми з євроінтеграції,  прозвітувати про вже використані кошти на так звані європоїздки і т.п., показати скільки інвестицій надійшло у область завдяки такій роботі. Крім того наша фракція і я вимагали  врахувати, що в час коли в нас  у жалюгідному стані медицина і  через нестачу коштів на лікування помирають навіть діти, навкруги розбиті дороги і суцільне зубожіння людей, затримка зарплат та пенсій, нам треба добре думати, чи виділяти на не маючі ефекту програми кошти наших із вами податків. Далі я навела факти із обговорення цього питання на фракції і пояснила, що більша половина депутатів нашої фракції, інших  жодного разу за роки не входила у склад таких делегацій, тоді як багато наближених депутатів і керівників області  систематично туди їздять. І це очевидні речі!  Далі журналіст наводячи слова депутата від ПР О.Гаврилова приписав якісь перекручені і несусвітні звинувачення мені, хоча у виступі звучав лише якийсь безадресний месінж, підкреслюю без прізвища. Бо якби воно було – ми б із Гавриловим уже з.ясовували стосунки у суді.

Офіційно заявляю – в своєму житті як депутат, співвласник провідного медіа концерну на Вінниччині та журналіст я жодного разу нічого ні у кого не просила, тим більше у Гаврилова, який чомусь вирішив, що всі міжнародні поїздки, формування делегацій і т.п., куди задіюються гроші платників податків – тобто нас і з вами – його вотчина. Про це я неодноразово заявляла і заявляю, бо бачу як серед представників ЗМІ, депутатів, керівників підприємств та відомств, яких возить Гаврилов та його підлеглі для переймання досвіду за кордон, постійно одні і ті ж прізвища керівників ЗМІ та профільного департаменту. Більше того, відбори проводилися без конкурсів і вибірково, без дотримання норм. Це питання я неодноразово порушувала на комітеті з питань свободи слова та демократії і саме там було вирішено рекомендувати управлінню із міжнародного співробітництва ОДА всі відбори щодо формування делегацій проводити на конкурсній основі та згідно поданих анкет. Але і ця вимога була спотворена, бо під час останньої такої поїздки групи із представників ЗМІ і громадських організацій для переймання так званого досвіду нашому колективу, переконана, що і багатьом іншим не було повідомлено про конкурс, як того вимагають нормативні документи.

Саме тому я дійсно телефонувала спочатку п. Кавунцеві, потім Гаврилову, але не із проханням а із претензією та зауваженнями, що вони «втиху», оприлюднивши лише на сайті своєї громадської організації умови та терміни, провели цей конкурс із порушеннями вимог законодавства. Після звернення до групи включили нашого журналіста із найтиражнішої газети Вінниччини «33 канал», але  це була не я. Мої колеги знають, що  я принципово в такі поїздки не їзджу, щоб мої виборці не розцінювали мою критику згаданих проблем як лобіювання власних інтересів.

Тепер щодо моїх поїздок. За 20 років своєї журналістської, громадської та депутатської діяльності, я лише один раз їздила у складі делегації Вінниччини за кордон на презентацію Вінниччини у Європарламенті. До її складу входило десь 140 чоловік і для цього наймався цілий літак, крім того ще автобус віз журналістів Вінниччини.

Як депутату та журналісту мені цікаво було не тільки побачити це все, але й проаналізувати та донести до читача користь від таких поїздок. Тому добросовісно і вчасно(!), це може підтвердити Марина Коваль, заступник голови товариства Україна-Польща-Німеччина подала  документи на конкурс. Невдовзі мені повідомили про те, що я відібрана до складу делегації.

Однак враховуючи те, що я і журналіст і депутат, зателефонувала до Сергія Татусяка і попросила дати мені можливість, як це робили інші депутати та керівники області летіти літаком. Пропонувала і заплатити за квиток . Однак Сергій Пилипович наполіг, що ми розрахуємось матеріалами про ці події. В цьому ж літаку летів і інший власник набагато менш тиражної газети «РІА». І також, наскільки мені відомо, за такий же розрахунок і навіть конкурсу не проходив.

До речі, напевно ще тоді за мою критику депутат Гаврилов мав на мене «зуб», бо коли звернулась до нього надати мені можливість летіти літаком, повідомив, що там вже не має місць, а коли втрутився голова облради, то вони вже були. А вони і дійсно були…. І це бачили всі присутні пасажири.

До речі, не далеко від мене сиділи донька Сергія Пилипова Тетяна Татусяк, її чоловік Олександр Капітан, син нардепа Миколи Джиги, син губернатора Івана Мовчана, інші особи, в тому числі і нікому не відомих  та непопулярних на Віннниччині і Україні ЗМІ. Крім того серед присутніх були може і з грошима, але люди із Києва, Одеси, які називали себе друзями організаторів. Напевно що, за мірками Олексія Гаврилова, інших організаторів, вони були важливішими персонами за депутата-журналіста?

Після повернення, я добросовісно відписала звіт про поїздку делегації і орендована у газеті для цього площа перевищила витрачені на мене кошти.

Добросовісно та гідно вела себе під час поїздки. А ось один   із учасників делегації – генерал ( сумніваюсь що він платив за поїздку із власної кишені) напився до такого стану, що у спідній білизні ходив поверхами, чіпляючись до мешканців. Потім із іншими друзями– представниками делегації, поїхав розважатись у місто і був затриманий місцевими поліцейськими та сплатив за таку свою поведінку у громадських місцях штаф. Зрозуміло, що після таких «бурних» ночей він та супровід були відсутні на запланованих заходах. То за якими критеріями робився відбір?

Вже коли повертались до Вінниці, стався не менш прикрий інцидент – згадані вище члени делегації та їхні друзі так розслабились спиртним у салоні, що командир корабля вимушений був повідомити делегацію про екстрену посадку літака. Добре, що вмовили цього не робити…

Ось вам детальний звіт подій, які відбувались. Судіть самі – в чому завинила перед людьми депутат і журналіст  Тетяна Редько і чому вона не може мовчати, споглядаючи згадане і багато чого, що не помістилось тут…

 З повагою Тетяна Редько
Депутат облради, Заслужений журналіст України

Взяв к публикации это заявление, «РЕАЛ» не мог не поинтересоваться и мнением человека, которого оно непосредственно касается – Алексея Гаврилова.

redko_gavrilov_3Алаверды Алексея Гаврилова
О том, сколько стоит международная политика Винничине

Я сомневался, прежде чем согласиться на предложение «РЕАЛа» дать ответ Татьяне Редько. В ее депутатском заявлении нет предмета для дискуссии. Есть словесная игра самой с собой и самолюбование. Наверное, если бы это касалось меня лично, промолчал. Обычно так и происходит, когда надуманные обвинения остаются без ответа. И не потому, что нечего сказать… Но кто-то же должен ответить.

Есть люди, которые полагают, что есть только два мнения – «ее и неправильное». Они же делят остальных по рангам: у кого можно что-то просить, а кто этого не достоин. Я же отношусь к людям, которые привыкли оперировать исключительно фактами.

Относительно фактов. Мне жаль, что некоторые депутаты, выполняя уже три года свои полномочия, так и не смогли понять их сути и процедуры принятия решения. Еще при принятии повестки дня сессии я объяснил одному из коллег Редько по фракции, что изменения, которые вносятся в программу развития международного и межнационального сотрудничества Винницкой области на 2011-2015 гг, касаются исключительно изменений в названиях непосредственных исполнителей программы (кстати, Татьяна Редько даже название программы не выучила и все пишет про евроинтеграцию). При этом все депутаты, которые ответственно относятся к своим обязанностям, знают, что сессия деньги выделяет не изменениями к программам, а дополнениями к областному бюджету. Собственно, в этот день их не принимали.

Но депутат Редько почему-то фривольно оперировала цифрами областного бюджета. На сессии она заявляет, что облсовет дает 6,5 млн. грн. на Еврорегион «Днестр» (хотя это лишь одна из составляющих программы). Теперь пишет, что хотим выделить дополнительно 6,5 млн. грн. на «презентування» области. На самом же деле, областная программа была принята еще в марте 2011 года и предусматривает выделение в течение 5 лет 6,72 млн. грн. на 9 разных направлений. Хотя за три года действия программы, вместо запланированных 3 млн. 275 тысяч, было выделено меньше половины, а потрачено чуть больше 1,5 млн. Для сравнения, Днепропетровский облсовет (который имеет намного меньше европейских партнеров) каждый год выделяет на реализацию государственной стратегии евроинтеграции на местном уровне более 8 млн. грн. в год! А наши соседи – одесситы на программу евроинтеграции и межрегиональных связей выделили на два года 7,55 млн. грн. Не знаю, каков эффект у наших соседей, но все винницкие депутаты перед началом сессии получили справку о том, что в 2013 году наша область от международных грантовых программ получила дополнительно более 9 млн. грн. Кроме того, подписан договор на реализацию в следующем году 19 проектов на сумму более 22 млн. грн. Это при том, что из бюджета на всю международную деятельность потратили менее 800 тысяч. Вот такой экономический эффект: на каждую бюджетную гривну привлекаем 11 из европейских фондов.

Поэтому голословные фразы о том, «чи виділяти на не маючі ефекту програми кошти наших із вами податків», остаются безосновательными. Как и обвинения в том, что большинство депутатов из «Едности» и других фракций не включают в составы официальных делегаций. За три года нынешнего созыва в заграничных поездках вместе с Татьяной Редько побывало еще 6 депутатов из «Едности». А из оппозиционных фракций  «Батькивщина» и «Фронт Змін» за рубежом побывало более половины депутатов. Это в первую очередь говорит об относительной пассивности депутатов из «Едности», и о том, что они не желают продвигать Винничину в Европу за собственные деньги, как это делают их коллеги. Теория заговоров в данном случае не уместна.

Относительно моего «безадресного месінжа» (в смысле «месседжа» – от англ. Message – завуалированное сообщение, короткий смысл чего-то). В моем выступлении не было смысла называть фамилии. Все прекрасно поняли, о ком шла речь. В частности журналисты, которые помнили, что в составе общей журналистской делегации был представитель редакции газеты «33-й канал» – талантливый журналист Роман Ковальский, и соответственно его шеф – Татьяна Редько не могла попасть в эту поездку. Но она «зателефонувала до Сергія Татусяка і попросила». То есть просить у Гаврилова зазорно («не доріс до такого рівня»), а у главы областного совета – совсем другое дело. Он же в иерархической лестнице Редько находится выше.

Что касается конкурсов, которые проводит Международное общество «Украина-Польша-Германия», то они имеют четкую систему отбора участников. А если вспомнить о конкурсе на поездку по освещению и изучению опыта деятельности коллег из трех европейских столиц (в 2011 году наша организация организовывала два подобных визита для журналистов), то он был организован исключительно за деньги организации, которую я возглавляю. Соответственно, могли выбирать по своему желанию. Но мы провели прозрачный отбор, поскольку всегда придерживаемся одинаковых стандартов в своей работе. И не используем принцип «телефонного права» для решения меркантильных вопросов. Но Татьяну Васильевну тоже можно понять. Я помню ее жалобы на больную спину, которая будет мешать ей ехать со всеми журналистами автобусом (хотя именно для этой группы была подготовлена профессиональная программа встреч с передовыми европейскими СМИ и детальное изучение работы евроинституций). Конечно же, пошли навстречу женщине, как только у нас освободилось место в самолете. В самолете, за который заплатили все, кто в нем летел (на эту поездку вообще не было потрачено ни одной бюджетной гривны). Исключение – орггруппа, депутат-журналист Татьяна Редько и представители «нікому не відомих  та непопулярних на Вінниччині і Україні ЗМІ», коими являлись журналисты УТ-1.

И в завершение несколько слов о поведении и освещении в СМИ. Суть профессии журналиста – говорить людям правду. Тут либо ты говоришь правду, либо зарабатываешь на грязных «сенсациях». Для того чтобы знать, что «кого-то» «где-то» «за что-то» ночью оштрафовали, нужно, как минимум, находиться рядом с ним. А учитывая, что гостиница расположена в 30 км от города, то могут быть только две версии: либо Татьяна Редько ездила ночью вместе с генералом, либо написала о том, свидетелем чего не была и что сама додумала (что часто свойственно бульварной журналистике). Или чего не было на самом деле. Как не было и угрозы экстренной посадки самолета. Не террористы же в нем летели.

Не мне судить «депутата и заслуженного журналиста Татьяну Редько». Я ей сочувствую. Сочувствую, как и всем, кто видит вокруг только негатив и «чернуху». Некоторые заигрываются в политику, в журналистику… Власть в руках стала их развлекать. Это не смешно, а очень грустно. Особенно, когда ты становишься частью этой развлекаловки. И я, и Татьяна Васильевна – часть власти. Пусть местной, но власти.

Я не хочу бороться с Татьяной Васильевной. Хочу, чтобы она смотрела на свою депутатскую работу глазами Заслуженного журналиста. А не только следить, кто сколько выпил и где чей сын.  Как в библейской истине «не суди…»

Алексей ГАВРИЛОВ

От «РЕАЛа»

Уверены, каждый читатель из прочтенного выше сделает свои выводы. Мы же лишь коротко остановимся на нескольких моментах. Первое, очень хотелось бы знать, какими конкретно нормами действующего законодательства руководствуется Т. Редько, прося опубликовать ее заявление касательно нашего материала (это так, на будущее, ведь мы посчитали заявление интересным и без этого его опубликовали)? Второе. Нам крайне интересно, что значит следующая фраза из заявления Т. Редько: «Після повернення я добросовісно відписала звіт про поїздку делегації і орендована у газеті для цього площа перевищила витрачені на мене кошти». За эти публикации «33-й канал», соучредителем которого является Т. Редько, еще и деньги получил? От кого – ОГА, облсовета? Или должен был получить, но их опубликовали в счет потраченных на нее денег? Или эта фраза значит что-то третье?

Ну и последнее. О «напившемся генерале». Если бы журналист «РЕАЛа» ездил в Европу и стал свидетелем подобной истории, то однозначно бы написал об этом с указанием фамилии. Более того, мы бы сделали соответствующий запрос в полицейское управление, где должны быть зафиксированы сведения об инциденте. Это элементарные для журналистики вещи. Интереснейшая ведь была бы статья. Почему так не поступил «33-й канал»? Чувство страха взяло верх, лень, то, что ничего такого не было или было не совсем так?.. Не знаем.

И последнее. В материале о сессии «РЕАЛ» ни единым словом не выказал своего отношения к дискуссии Редько-Татусяка-Гаврилова, мы просто дали информацию. Сегодня же можем добавить – вопрос Редько о том, сколько, как и чьи деньги тратятся на зарубежные вояжи представителей власти, по сути, абсолютно правильный. Винничане имеют право знать на него ответ. Но вот только задан он Редько на сессии был таким образом, что, например, у «РЕАЛа» сложилось впечатление, что депкорпус в тот день собирался выделить на эти цели дополнительные средства. Если же верить Гаврилову, то это не так.


 
НовостиМира
РэдТрэмОбменный
 

Комментарии закрыты.

  1. Владимир  |  27 ноября 2013 в 12:43

    Не люблю регионалов в принципе, потому, что они “донецкие” и все тут 🙂
    Но Гаврилов выглядит более правдоподобно и даже логично.
    А Редько сама про себя рассказала кучу компромата, даже не поняв этого. Например, на всякий случай, оскорбила РИА. А главное сама созналась, что заставила Татусяка прокатать ее на халяву на самолете.
    Но это в стиле 33 канала – они переходят на личности и ищут теорию заговора даже касательно собственных действий, что уж говорить про третьих лиц

Video >>

Новый хит от исполнителя «Gangnam Style» (видео)

01.12.2015 - 16:23
В сети появился новый клип корейского хит-мейкера Psy, под названием «Daddy». Количество просмотров на данный момент составляет около 5 миллионов за прошедшие сутки с момента публикации. Вряд ли ему удастся ...

В Днепре россиянин с флагом Украины обозвал Путина: видео

24.08.2017
Фронтовой волонтер Юрий Мысягин выложил ...

Чем воюют силы АТО

27.08.2016
Военные рассказали об украинском оружии ...