Удар по Газпрому. Польша подала в Европейский суд жалобу в интересах Украины

 

Правительство Польши подало жалобу в Европейский суд на решение Еврокомиссии о расширении доступа Газпрома к газопроводу Opal. Об этом сообщила официальный представитель польского МИД Йоанна Вайда, передает РИА Новости.

Напомним, Украина и Польша были шокированы решением Еврокомиссии по расширению доступа Газпрома к газопроводу Opal. Об этом шла речь в совместном заявлении президентов Петра Порошенко и Анджея Дуды, принятом по результатам переговоров 2 декабря в Варшаве.

«Украина и Польша были шокированы решением Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможности для Газпрома увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины», – говорилось в заявлении, опубликованном на сайте президента Украины.

Главы государств подчеркнули, что «решение ЕК по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы», также это решение «подрывает принцип, который содержится в Договоре о создании Энергетического содружества, и правила конкуренции».

«Оно (решение – ред.) создает реальные риски для беспрерывных поставок газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления существующих газовых потоков между другими странами», – говорится в заявлении.

Порошенко и Дуда отметили, что это решение укрепит преимущество РФ и этим самым нарушит конкуренцию.

«Это решение также закладывает основы для строительства газопровода «Северный поток-2″, результатом чего может стать разрушение ГТС Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей», – говорится в документе.

Президенты подчеркнули, что это решение также противоречит санкционной политике Евросоюза, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в РФ, одновременно ограничивая прибыль Украины от транзита газа.

«Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть», – резюмировали Порошенко и Дуда.

И вот Польское правительство официально выступило за приостановку данного решения.

«По мнению Польши, такая ситуация угрожает безопасности поставок газа в ЕС, в частности в регионе Центральной Европы. Создает серьезные риски для безопасности поставок газа для Польши через зависимость от одного источника поставок из России», – заявила Вайда.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Российские военные перевернулись на САУ: смотреть видео

28.02.2018 - 15:02
Забавная история произошла в Черняховске Калининградской области России. Там военные умудрились перевернуть САУ Акация. Причем, что называется, накаркали. САУ должна была заехать на тягач, кто-то за кадром бодро призывал «ну ...

Украина эффектно обыграла Сербию: видео голов

15.11.2016
В Харькове сборная Украины сыграла ...

Мейвезер с большим трудом победил МакГрегора: видео

27.08.2017
Прошедший 27 августа в американском ...