Олимпиада-2022: медальный зачет после пятого дня

Завершился пятый день зимней Олимпиады в Пекине. Были разыграны 6 комплектов медалей. В результате на первое общекомандное место вышла сборная Германии, завоевавшая уже 5 золотых медалей.

На втором месте Норвегия, у которой при одинаковом количестве золотых наград со Швецией (по 4) на одну больше серебряных.

На четвертом месте Нидерланды, за ними Китай — у обеих команд по три золота. С шестого по десятое место занимают сборные, завоевавшие по две золотых медали — Австрия, Италия, Россия, Словения и США.

Украина все еще без медалей, однако украинские саночники Игорь Стахив и Андрей Лисецкий заняли 15-е место в двойке в саночном спорте, что стало лучшим результатом для Украины за последние 16 лет на Зимних Олимпиадах.

Представитель Южной Кореи Хван Дэ Хон стал олимпийским чемпионом в шорт-треке на дистанции 1500 метров.

Прогнозируемо завершились в Пекине соревнования в санях-двойках. Победу тут одержали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Это уже их третье совместное олимпийское золото.

Победой представителя Германии Винценца Гайгера закончились соревнования в лыжном двоеборье на Олимпиаде. Спортсмен, который после прыжков с трамплина занимал лишь 11 место, продемонстрировал великолепную скорость на 10-километровой дистанции и вырвал победу на финише.