Как Италия разбила Испанию и вышла на удобную для себя Германию

kelliniЦентральным матчем стадии 1/8 финала на Евро — 2016 считался поединок действующих чемпионов Европы сборной Испании и амбициозной сборной Италии. В первом тайме итальянцы действительно превосходили своих именитых соперников — они играли живее, энергичнее, быстрее. Испанцы же выглядели инертными и попросту уставшими, что неудивительно после интенсивного сезона. Команда не продемонстрировала привычные для них оригинальность и фантазию. Их действия были слишком академичными и стандартными.

На 33-й минуте, после неразберихи у ворот Де Хеа, мяч отскочил к защитнику итальянцев Кьеллини, который открыл счёт. Во втором тайме, особенно в его концовке, в игре испанцев начали проступать традиционные яркие краски. Но мощные удары Иньесты и Пике «потащил» великий Буффон, над которым, кажется, не властно время.  Итальянцы, как улитка, спрятались в «панцирь» своей штрафной площадки, и испанским кудесникам мяча не удалось пробить его. Мало того, «фурия роха» пропустила разящую контратаку соперников, которую завершил форвард итальянцев Пелле уже в компенсированное время.

Центральный защитник «Ювентуса» и сборной Италии Леонардо Бонуччи был признан УЕФА лучшим героем матча.

Таким образом, испанцы слагают с себя полномочия чемпионов Европы, а итальянцы берут реванш за поражение от Испании на прошлом Евро со счётом 0:4. В четвертьфинале итальянские оборонительные порядки попробует преодолеть действующий чемпион мира — сборная Германии.

А тут немцам не позавидуешь. Они 10 лет не побеждали итальянцев. На чемпионате мира 2006 года в Германии Италия выбила Германию (2:0 после дополнительного времени) в полуфинале, а на Евро-2012 в Польше и Украине «Скуадра Адзурра» была сильнее команды Йоахима Лева в полуфинале (2:1).