Гвоздик впервые назвал причину ухода из профессионального бокса
Решение покинуть профибокс в 33 года знаменитым украинским спортсменом Александром Гвоздиком принималось не спонтанно. Боксер впервые озвучил причину, почему решил завязать с карьерой в ринге.
Харьковчанин признал, что виной всему пандемия коронавируса. Из-за нее не ясно, когда же предложат титульный бой, к которому боксер шел в своей карьере. Начинать через год-два «все сначала», он не готов, поэтому решил кардинально сменить курс.
«Я чувствую, что мне уже 33, я здоров и хочу таким оставаться. Я ищу новые возможности в жизни, кроме бокса. Я здоров и чувствую себя сильнее, чем когда-либо в моей жизни. Я рад своему здоровью», – цитирует Гвоздика boxingscene.com.
Он отметил, что намерен уйти в бизнес. И решение окончательное. А за 22 года в спорте ему удалось наладить много связей «с людьми из бокса и бизнесменами».
«Я не собираюсь давать комментарии по поводу того, чем я собираюсь заниматься. Но я верю, что все будет хорошо», – уточнил Гвоздик.
Напомним, один из последних Сашиных нокаутов, в который он отправил уже бывшего чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе Адониса Стивенсона, не прошел для канадца бесследно. Сначала поступило известие, что он попал в реанимацию, а через несколько часов стало известно, что его ввели в искусственную кому. В нее боксера ввели в профилактических целях из-за подозрения на кровоизлияние в мозг (честно говоря, весьма странное с точки зрения медицины решение в подобном случае, хотя нельзя исключать, что промоутер прост неверно трактовал причины введения в кому).
«Это дело случая. Это то, что нельзя было просчитать», – сказал тогда Мишель. Напомним, 11 раунд стал для канадца роковым. Гвоздик провел пару серий точных ударов, вынудил соперника перейти в «режим выживания», после чего отправил на пол. Стивенсон не смог подняться, а рефери пришлось прекращать бой.
А 31 марта прошлого года Гвоздик, победив техническим нокаутом, защитил титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе. Саша тогда встретился с французом Дуду Нгумбу. С первого раунда украинец «оккупировал» центр ринга и начал атаковать. При достаточно высоком уровне брака, как это выглядело с экранов телевизоров, Александр все же попадал по сопернику и по балам выигрывал раунды. Первые четыре. Гвоздик уже приловчился попадать чаще. Но в начале пятого случилось непредвиденное – Нгумбу «занемог». На первой минуте пятой трехминутки Дуду внезапно схватился за правую ногу, показывая, что травмировался. Спустя несколько минут рефери принял решение остановить бой и засчитать технический нокаут.
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)