ЕС договорился о новых санкциях против России и Беларуси

Европейский Союз в течение нескольких минут договорился о дальнейших санкциях против России и Беларуси в связи с войной против Украины.  Об этом сообщает в Twitter корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк.

«Кажется, что в течение нескольких минут среди ЕС был общий консенсус по поводу дальнейших санкций в отношении России (хотя не в отношении энергетики) и Беларуси», — написал он.

К тому же, по словам Йозвяка, недавний проект выводов Европейского Совета сильнее в отношении санкций против Беларуси. Ожидается, что работа над санкциями будет ускорена в ближайшие дни.

Девятый санкционный пакет ЕС против РФ включает конфискацию активов и запрещение продажи собственности гражданами России. Также готовятся санкции против Беларуси за активную помощь РФ в войне с Украиной.

“Уже идет работа над потенциальным новым пакетом санкций ЕС против России. Он может содержать конфискацию российских активов, запрет на продажу недвижимости и другие элементы, которые рассматривались во время предыдущих раундов”, – сообщал европейский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк 12 октября.

Если говорить о Беларуси, то она может получить ограничения на экспорт товаров в страны ЕС. Отметим, что уже сейчас Беларусь не может экспортировать в ЕС изделия из древесины, железа, стали, резины, цемента и калия. Этот запрет был введен ранее в ответ на фальсификацию президентских выборов, состоявшихся в стране в августе 2020 г., а также запугивание и насильственные репрессии мирных демонстрантов, представителей оппозиции и журналистов.

На самом деле новые санкции против Беларуси малоэффективны — она уже сегодня почти ничего не может продавать.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...