Джонсон заявил, что РФ проводит операцию «под чужим флагом»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что сегодняшний обстрел детского садика в Станице Луганской был операцией россиян «под чужим флагом». Ее цель — дискредитировать Украину и получить повод для вторжения. 

«Мы сейчас видим, как это происходит, мы заявили, что Россия является агрессором. Мы будем продолжать выявлять эти операции «под фальшивым флагом», выявлять кибератаки и попытки подорвать стабильность Украины», – отметила также глава МИД Британии Лиз Трасс.

Ранее президент США Джо Байден также заявлял, что Россия попробует организовать вторжение в Украину под прикрытием операции «под чужим флагом». При этом не пояснялось, что имеется в виду.

Отметим, что сегодня в Донецкой области под обстрелы со стороны российско-террористических формирований попали Марьинка, Красногоровка, Тарамчук, Степное и Сладкое.

А в Луганской области враг обстрелял станцию Кондрашовка новая, а также локомотивное депо и детский сад. Работники станции и депо не пострадали. Пострадал, но не выведен из строя один тепловоз. Повреждены здания депо.

В любой момент Россия с большой вероятностью может начать вторжение в Украину, причем целью сразу может стать Киев: «Российские силы быстро дойдут до столицы Украины». Об этом, напомним, 15 февраля в интервью телеканалу «Sky News» заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Но в целом заявление Лиз Трасс было весьма сумбурным. Атака на Киев – лишь один из вариантов развития событий. Возможно еще и «нападение с востока» — на Харьков или на Донбассе? А предшествовать вторжению будет провокация и отвлекающий маневр. Но это все не точно, ибо Путин еще не принял решение о вторжении. Однако большое количество войск, способных напасть немедленно, заставляет Лондон призывать британцев немедленно покинуть Украину.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...