Дуров призвал удалить WhatsApp с телефонов

Создатель Telegram Павел Дуров раскритиковал мессенджер WhatsApp из-за проблем с безопасностью и призвал удалить его с телефонов. Об этом он написал в Telegram 20 ноября.

Дуров сообщил, что новые уязвимости WhatsApp делают открытыми персональные данные пользователей для хакеров и государственных учреждений.

«Все, что нужно было сделать хакеру, это отправить вам видео, и все ваши данные во власти злоумышленника», − подчеркнул создатель Telegram, комментируя последнюю уязвимость WhatsApp.

По его словам, WhatsApp не только не защищает сообщения пользователей, но и «постоянно используется в качестве троянского коня для отслеживания фотографий и сообщений, не имеющих отношения к мессенджеру».

Дуров уверен, что проблема заключается в том, что Facebook, которая владеет WhatsApp, участвует в программе Агентства нацбезопасности США по сбору данных о населении.

Он отметил, что за шесть лет существования Telegram мессенджер сталкивался с аналогичными уязвимостями, однако усомнился, что WhatsApp допускает такие ошибки из-за несовершенства системы.

«Это очень маловероятно, что кто-то может случайно допускать серьезные сбои в системе безопасности, такие удобные для слежки, на регулярной основе», − говорится в сообщении создателя Telegram.

Исходя из этого, Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp.

«Если вы не хотите, чтобы все ваши фотографии и сообщения в один прекрасный день стали общедоступными, вы должны удалить WhatsApp со своего телефона», − подчеркнул он.

Напомним, в мае в мессенджере WhatsApp обнаружили уязвимость, которая позволяет хакерам запускать шпионские программы и следить за пользователем.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...