Британия и Германия разошлись в оценке решения Трампа выйти из договора по РСМД

Заявление Дональда Трампа о том, что США намерены выйти из договора о нераспространении ракет средней и малой дальности (РСМД), подписанного Р. Рейганом и М. Горбачевым в 1987-ом, поскольку Россия его нарушает, привело к «детонации». В Великобритании отреагировали поддержкой.

Как сообщает Financial Times, министр обороны Британии Гэвин Уильямсон заявил, что «это Россия его (договор по РСМД, — прим. ред.) нарушила, и это России нужно навести у себя порядок». Он напомнил, что Вашингтон является близким союзником Лондона, поэтому британцы поддерживают эту позицию, уточнив, что «России следует уважать обязательства по договору, который она подписала». Все же РФ признала себя преемницей СССР – страны-подписанта.

Отметим, заочные обвинения начались с первых чисел октября.  Постпред США при НАТО Хатчинсон предупредила, что Россия должна прекратить свою программу по разработке крылатых ракет. Это же запрещено договором о РСМД. Если в Москве не отреагируют, то тогда США попытаются «уничтожить» (take out) эти ракеты на стадии разработки.

Путин воспринял эти слова болезненно. На заседании клуба «Валдай» в Сочи российский лидер заговорил как священник, заверив, что после атаки россияне «попадут в рай», а те, кто применил ядерное оружие против России «просто сдохнут».

При этом в Германии хоть и разочарованы тем, что РФ не предоставила доказательств того, что она не нарушает договор о РСМД, однако и позициюСША не поддержали.

«Решение США выйти из договора вызывает сожаление. Оно ставит перед нами и Европой сложные вопросы», — заявил министр обороны Германии Хайко Маас.

Он напомнил, что договор в течении 30 лет был важным фактором европейской безопасности, и именно для этого континента он имеет особое значение.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...