Винничанин с лета носил с собой по городу боевую гранату

В пятом часу утра велосипедисты по Виннице осенью не ездят.

Вероятно, по этой причине мужчина на двухколесном средстве передвижения по улице Пирогова обратил на себя внимание экипажа сотрудников батальона патрульной службы.

Правоохранители на дороге тоже вызвали недоумение у «любителя здорового образа жизни», и он решил изменить «траекторию» движения и скрыться. Как оказалось, в полиэтиленовом пакете велосипедист «перевозил» боевую гранату РГД-5.

 Как сообщает сектор по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, «спасаясь» бегством, велосипедист выбросил пакет в траву. Милиционеры сначала задержали беглеца, а позже нашли то, от чего он избавился. Увидев, что в пакете граната, патрульные вызвали взрывотехников. 

 По словам 42-летнего велосипедиста, гранату он нашел летом. Неподалеку от военного полигона в Житомирской области собирал с матерью лекарственные растения, и наткнулся на «полезный в хозяйстве предмет». С тех пор винничанин практически не расставался с гранатой. Зачем она ему, мужчина объяснить милиции не смог. Видимо, использовал, как амулет. Или возил с собой, чтобы в случае встречи с хулиганами было чем их припугнуть.  

 Странности мужчины правоохранители не оценили должным образом. Гранату у него изъяли для исследования в НИЭКЦ при областной милиции. А следственный отдел городской милиции открыл уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1  статьи 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Так что ношение гранаты может обернуться для винничанина лишением свободы на срок до 7 лет, но хочется верить, что суд учтет смягчающие обстоятельства, положительные характеристики по месту проживания и работы и ограничится условным наказанием.

Не ездил бы он на рассвете по городу, не свернул бы с дороги, так и гранату никто не отобрал, возил бы ее и дальше с собой…


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Три гола Роналду в ворота Испании спасли Португалию от поражения: Видеообзор

15.06.2018 - 23:17
ЧМ-2018. Матч №4 Группа В. Португалия — Испания — 3:3 Феерический матч в Сочи выдали действующие чемпионы Европы Португалия и один из фаворитов Мундиаля Испания. Уже на 4-ой минуте матча ...

Шахтер вырвал победу у Зари: видео голов

12.03.2017
После неожиданного поражения «Динамо» в ...

Савченко опубликовала скандальное видео

20.03.2018
Похоже, даже сторонники Надежды Савченко ...

Дурак дурака тянет на буксире (видео)

15.09.2015
Ребята решили не просто отбуксировать ...