Приплыли – из продажи исчезнет дешевая и вкусная мойва

Украинцы любят мойву по нескольким причинам – вкусная, жирная и дешевая.

Практически каждая  среднестатистическая семья может себе позволить купить эту рыбку. И вот облом. В начале следующего года она может исчезнуть с прилавков. Норвегия согласовала с Россией инициативу по резкому сокращению вылова мойвы.

 Объемы вылова два главных государства-экспортера этой вкуснятины планируют сократить больше чем в 10 раз: со 190 тыс. тонн в год до всего лишь 15-ти тыс. тонн. Причина – сокращение запасов мойвы в Норвежском и Баренцевом морях. По словам замруководителя Федерального агентства по рыболовству России Василия Соколова, они «сокращаются катастрофическими темпами». Среди возможных причин уменьшения численности популяции чиновник называет потепление воды в морях и последовавшее за этим сокращение рачков, которыми питается рыба.

Килограмм мороженой мойвы на рынке стоит около 18 грн. Поэтому все берут ее с удовольствием. Чем заменить? Треской. Ее количество стремительно растет, и чтобы компенсировать убытки от потери доходов на мойве, траулеры перейдут на вылов этой рыбы. Только вот незадача – стоит треска раза в три дороже мойвы. Может, с 2014 года подешевеет?..


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео испытания новейшей ракеты Смерч

29.05.2017 - 21:46
Советник президента Юрий Бирюков у себя в Фейсбук опубликовал видео недавнего испытания новой украинской ракеты. Он назвал некоторые ее характеристики и написал, что это Смерч (кстати, накануне о Смерче говорил ...

Роналду в Киеве разбил лицо оператору: видео

26.05.2018
Когда ты звезда, твое имя ...

Прокол на съезде у Тимошенко: видео

23.01.2019
На вчерашнем съезде партии «Батькивщина», ...